Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

В п. Красногорьевский начинается строительство водопровода

Глава района Владимир Саар провёл рабочее совещание непосредственно на площадке, где запланировано строительство магистральной водопроводной сети и станции очистки воды. В выездном обсуждении технических вопросов приняли участие глава Красногорьевского сельсовета Юрий Потиенко, депутат районного совета депутатов Игорь Грищенко, специалисты районной администрации, представители подрядной организации.
В п. Красногорьевский начинается строительство водопровода.

Жителям Красногорьевского придётся набраться терпения на ближайшие пять месяцев. Так выходит, что любое благое начинание сопряжено с временными неудобствами и необходимостью «войти в положение». Со дня на день ООО «ИнтерСтрой» приступит к строительству водопровода. Магистральная сеть общей протяжённостью 4 км 797 м охватит практически всю территорию посёлка. Руководители пешком прошли по всем улицам, где развернутся строительные работы, побеседовали с жителями.

В истории Богучанского района это первый случай капитального строительства важнейшего объекта в системе жилищно-коммунального хозяйства, согласно проектно-сметной документации, с учётом современных технологий, требований санитарных норм, правил и безопасности.

На водонапорной башне фирма-подрядчик разместила Паспорт объекта, из которого можно получить исчерпывающую информацию о стройке, вплоть до указания ответственного лица с номером служебного телефона. «Наша задача выполнить работы в срок и в соответствии с проектом. Мы установим озоно-фильтровальную станцию очистки воды, вскроем грунт, произведём укладку магистрального трубопровода, смонтируем систему холодного водоснабжения. Во избежание протечек проведём уплотнение стыков труб и комплексное испытание на герметичность (опрессовка труб – прим. пресс-службы). В соответствии с проектом мы также обязаны благоустроить территорию, где проводились земляные работы. Все вскрытые дороги будут восстановлены, отсыпаны щебнем и вновь пригодны для общего пользования», — пояснил ответственный за производство работ Евгений Перков.

Установка водоочистного оборудования и строительство водопровода осуществляется в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда». Общая стоимость проекта порядка 41 млн. 459 тыс. рублей. Основное финансирование – почти 39 млн. рублей — за счёт средств федерального бюджета. Порядка 2-х млн. рублей – софинансирование из краевого бюджета и 410 тыс. рублей выделяет бюджет Богучанского района. «Сегодня мы можем говорить, что проблема острой нехватки питьевой воды в районе сдвинулась с мёртвой точки. Модернизация системы холодного водоснабжение начинается с п. Красногорьевский по ходатайству сельской администрации и настоянию депутатов. В 2019 году мы выделили из районного бюджета средства на разработку проектно-сметной документации. В 2020 году специалисты администрации провели огромный объём документационной работы и успешно защитили проект. Отмечу, что во всём огромном Красноярском крае только пять территорий, в том числе Богучанский район, получили такую солидную финансовую поддержку, и мы имеем возможность уже в текущем году реализовать этот проект», — прокомментировал глава района Владимир Саар.

Подрядчик должен сдать объект «под ключ» 1 ноября 2021 года. Строительство магистрального водопровода предусматривает только те работы, которые оговорены в проекте. Ни больше, ни меньше. Таково требование федерального законодательства, и РосСтройКонтроль (федеральное бюджетное учреждение «Федеральный центр строительного контроля» минстроя России – прим. пресс-службы) строго следит за целевым освоением средств, на объекте будет установлено видеонаблюдение. Кроме того, инспекторы будут посещать объект еженедельно.

Глава района призвал главу Красногорьевского сельсовета и депутатов совместно с жителями и ресурсоснабжающей организацией, не откладывая, приступить к подготовке проекта, который позволит провести подключение абонентов к новой сети водоснабжения. Со стороны администрации Богучанского района Владимир Саар гарантировал всю возможную в этом вопросе помощь.

Справка. На территории Богучанского района в эксплуатации находится 191 км водопроводных сетей, 95 водозаборных сооружений, 12 км канализационных сетей. Износ системы холодного водоснабжения составляет более 80 процентов.

Население района, объекты социальной и производственной сферы обеспечиваются водой от водозаборных сооружений, частных колодцев, индивидуальных скважин, а также привозной водой.

Возможность пользоваться централизованной питьевой водой есть только у 51,4 процента населения. Для полного решения вопроса требуется строительство круглогодичного водопровода общей протяжённостью более 100 км.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie