Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Книга памяти Богучанского района подарена министерству обороны России

По решению исполняющего обязанности главы Богучанского района Владимира Саара экземпляр Книги памяти, изданной к 75-летию Великой Победы, направлен министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу. К подарку приложены письмо и благодарность министру обороны за информационную помощь в подготовке материалов для книги.
Книга памяти Богучанского района подарена министерству обороны России.

Военные архивы, которые министерство обороны России в последние годы активно открывает для общественности, стали самым ценным источником информации при подготовке материалов для Книги памяти Богучанского района. Работа специалистов минобороны по рассекречиванию документов и открытию сайтов — это уникальный по своей сути проект, который помогает ознакомиться с картотеками, наградными документами и документам медсанбатов, справочниками командного состава и другими важными историческими данными. «Невозможно оставаться равнодушным к такому уникальному материалу! Именно доступные военные документы на сайтах «Память народа», «Подвиг народа», «Мемориал» вдохновили нас на масштабную патриотическую работу, — отметил в сопроводительном письме руководитель района. – Уважаемый Сергей Кужугетович, Ваш личный вклад в сохранение памяти о подвиге солдата Красной Армии — образец гражданской зрелости и истинного патриотизма, а работа возглавляемого Вами министерства по обнародованию военных архивов уникальна и очень своевременна. Примите в дар от жителей Богучанского района Красноярского края книгу, посвящённую подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Наша Книга — не справочник и не мемориальный список. У неё особый формат и специальное предназначение. Это первая книга начатого в Богучанском районе целевого героико-просветительского проекта по увековечению памяти о поколении победителей нацизма, о жителях ангарской земли – фронтовиках, тружениках тыла, блокадниках, репрессированных и тех, кого принято называть «дети войны». Проект реализуется с целью вовлечь в поисково-исследовательскую работу школьников, молодёжь и в целом широкие слои населения Богучанского района, разбудить патриотический дух и дать новое дыхание историческому призыву «Никто не забыт, ничто не забыто!»

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie