Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Владимир Саар и Артём Перепёлкин дали старт олимпиаде по безопасности дорожного движения

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Богучанском районе началась с открытого урока. Его участниками стали учащиеся 4 «А» класса Богучанской средней школы № 1, исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар, руководитель Госавтоинспекции по Богучанскому району капитан полиции Артём Перепёлкин, начальник районного управления образования Нина Капленко, директор школы Татьяна Демичева.
Фото предоставлены Анастасией Рябоштан.

Педагогов в лице руководителя района и полицейского школьники ещё не видели. Внимание в классе было абсолютное. Владимир Саар, в частности, не только призвал ребят на отлично выучить правила дорожного движения, но и подчеркнул их высокую значимость. «Правила дорожного движения важно знать так же, как русский, математику и другие школьные предметы. Но, если «троечка» по предмету не представляет опасности для жизни, то слабое знание, как вести себя на улице, особенно на дороге, может закончиться трагедией. У меня одно пожелание – выучите и всегда придерживайтесь правил дорожного движения», — обратился к детям руководитель.

Специалисты по безопасности дорожного движения – частые гости в школах района. На вопросы викторины, предложенной в ходе открытого урока, школьники отвечали активно и, в основном, правильно. Где и как переходить дорогу? Как перевозить ребёнка в автомобиле? С какого возраста можно управлять мопедом? Как обезопасить себя на улице в тёмное время суток? Десятки тематических вопросов задала детям инспектор по безопасности дорожного движения старший лейтенант полиции Анастасия Рябоштан.

Руководитель района признал, что четвероклашки достаточно хорошо подготовлены, и поставил за урок «4+», дав понять, что любое правило нуждается в повторении. А чтобы необычный урок запомнился и лучше усвоился, руководители вручили каждому ученику световозвращающий элемент для верхней одежды или рюкзака. Этот маячок укажет водителю, что впереди пешеход. «Руководитель района охотно принял участие в нашей пропагандистской работе и своим авторитетом показал детям важность соблюдения порядка всеми участниками дорожного движения. Мы очень признательны за такую помощь и надеемся, что в дальнейшем будем развивать эту практику», — сказал и.о. начальника Госавтоинспекции Артём Перепёлкин.

По данным полиции, в Богучанском районе в текущем году отмечено снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием школьников. Так, с начала 2020-го зафиксировано 7 ДТП с участием школьников. За тот же период прошлого года таких происшествий было 10. Лидирующая причина нарушений в текущем году – ребёнок за рулём (4 случая из 7), тогда как в прошлом году основным «детским» нарушением был переход через дорогу.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie