Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Павел Ростовцев: «Ваше отношение к спорту заслуживает уважения и я готов вам помогать»

Министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев посетил Богучанский район с рабочим визитом. Руководитель дал высокую оценку деятельности объектов спортивного назначения, отношению районной власти и спортивного сообщества к вопросам развития физической культуры и массового спорта и со своей стороны пообещал Богучанскому району содействие в реализации всех инфраструктурных проектов.
Фотографии предоставлены сотрудниками ДЮСШ и стадиона «Ангара».

   Титулованный биатлонист Павел Ростовцев стал первым министром спорта, посетившим Богучанский район, как минимум, за последние 50 лет. Визит для обеих сторон стал настоящим открытием, принёс массу позитивных эмоций и конкретных решений.

         Исполняющий обязанности главы района Владимир Саар провёз гостя по всем основным спортивным сооружениям, также руководители посетили детскую юношескую спортивную школу, территорию, предусмотренную под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и бассейна, встретились с активистами-ветеранами спорта и действующими спортсменами и лично протестировали некоторые из спортивных снарядов на площадке ГТО и в тире.

         Кстати, площадка ГТО, возведённая на стадионе «Ангара», вызвала у министра неподдельное восхищение. Подобные объекты строятся в большинстве райцентров края, выигравших федеральный грант. Типовая площадка ГТО включает в себя резиново-кортовое покрытие плюс минимальный набор спортивных снарядов и тренажёров. Но Богучаны перешагнули эти скромные рамки и из площадки для ОФП (обще — физическая подготовка) создали мини стадион. По настоянию Владимира Саара здесь дополнительно оборудованы игровые зоны для волейбола и баскетбола, отстроены трибуны на 200 мест, возведено 4-х метровое ограждение, уложен асфальт. Работы выполнены за счёт государственно-частного партнёрства – использованы финансовые средства непосредственно федерального гранта, районного бюджета и материальный ресурс ООО «Монолитстрой». Ходом строительства площадки ГТО занимались дирекция детской юношеской спортшколы и стадиона «Ангара». «Нигде в районах я не видел такого творческого подхода. Если у территории нет денег, то нет и развития. А вы изыскали возможность, чтобы типовой проект был максимально полезным, вы сделали шаг вперёд в развитии спорта. Думаю, это лучшая площадка ГТО в Красноярском крае. Я восхищён!» —  сказал министр.

         Павел Ростовцев также высоко оценил потенциал лыжной базы, которая уже много лет нуждается в возрождении. Он сообщил, что готов посодействовать в этом вопросе. До конца текущего года министр ещё раз намерен приехать в Богучаны вместе с биатлонисткой Ольгой Медведцевой (Пылёвой), которая  в настоящее время курирует развитие лыжного спорта в Красноярском крае. Министр пообещал даже расчехлить свои лыжи и в качестве экспоната подарить богучанцам для поддержки и популяризации лыжного спорта.

         В субботний день (визит состоялся 23 августа) министр увидел в Богучанах огромное количество людей, увлеченных физкультурой и спортом. На стадионе и в спортшколе шли тренировки, министр отметил хорошее качество подготовки футбольной команды, а на волейбольном мяче оставил автограф и дарственную надпись всем спортсменам района.

         Представители спортивной общественности района, почётные спортсмены, ветераны Сергей Михайлович Козлов, Андрей Карлович Гордеев, Гайнула Мавлютович Касимов с воодушевлением рассказали министру про былую спортивную славу Богучанского района, поблагодарили за визит и заверили, что при должной поддержке массового спорта богучанцы обязательно вырастят новых чемпионов.

         «Я благодарен вам за работу! Такое отношение, бесспорно, заслуживает, чтобы в дальнейшем помогать району в реализации всех спортивных начинаний», — сказал Павел Ростовцев. Он заверил, что физкультурный оздоровительный комплекс (ФОК) и бассейн в Богучанском районе будут построены. На это есть одобрение и поддержка руководства Красноярского края. Это будет два самостоятельных объекта, построенных  на одной территории в окрестностях с. Богучаны. Министр пояснил, что объединять два разных спортивных объекта в условиях сельской местности нецелесообразно, так показала практика. Проектно-сметная документация на ФОК должна начать формироваться уже в текущем году, а в последующем – подготовка технического задания и другой документации для строительства бассейна.

 пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie