Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Губернаторский совет рассмотрел «мусорную» реформу

Июньское заседание Губернаторского совета посвящалось обсуждению реализации реформы в обращении с твёрдыми коммунальными отходами. Заседание провёл губернатор Красноярского края Александр Усс. Богучанский район на совещании представлял исполняющий обязанности главы Владимир Саар.
Губернаторский совет рассмотрел «мусорную» реформу.

Как сообщает сайт правительства Красноярского края, с основным докладом выступил министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Корчашкин. Реформа на территории региона стартовала с 1 января 2019 года, но не повсеместно. Сложности на севере региона, в том числе и в Богучанском районе, где по причине удалённости населённых пунктов друг от друга, транспортной труднодоступности и отсутствия соответствующей инфраструктуры для перехода на новую систему обращения. Есть проблемы также в вопросах формирования тарифов на вывоз мусора и ликвидации несанкционированных свалок.

Министр отметил, что в крае действуют 33 полигона твёрдых коммунальных отходов (ТКО), в планах до 2024 года строительство ещё 19 объектов, а для ликвидации несанкционированных свалок на краевом уровне формируется механизм финансовой поддержки муниципальных образований.

В Богучанском районе идёт планомерная организационно-подготовительная работа для внедрения новой формы обращения с ТКО. Проектно-сметная документация на строительство полигона проходит государственную экспертизу, после чего руководство района будет ходатайствовать о выделении финансирования из краевого бюджета на строительство полигона. Самые крупные населённые пункты райцентр Богучаны и п. Таёжный согласовали с надзорными службами количество и места размещения площадок для установки контейнеров под ТКО. Для Богучан определено 111 площадок, для Таёжного – 19.

По завершении Губернаторского совета руководитель Богучанского района Владимир Саар провёл встречу с замминистра экологии края Игорем Варфоломеевым, в ходе которой обсудили потребность района в дополнительных финансовых средствах на оборудование в населённых пунктах площадок для сбора мусора. Необходимо также финансирование и на изготовление контейнеров.

В настоящее время на территории Богучанского района утилизацией мусорных свалок занимаются два предпринимателя. Процедура выбора регионального оператора находится в стадии переговоров.

пресс-служба Администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie