Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Богучанский район осваивает субсидии на благоустройство

Первый опыт привлечения субсидий на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов состоялся. В п. Таёжный до конца июня подрядчики завершат работы по обустройству двора одной из многоэтажек по ул. Новая.
Богучанский район осваивает субсидии на благоустройство.

Таёжнинский сельсовет воспользовался условиями государственной программы «Содействие органам местного самоуправления в формировании современной городской среды» и стал получателем субсидий из федерального и краевого бюджетов на благоустройство дворовой территории многоквартирного дома. Организационные мероприятия сельсовет осуществляет совместно с управляющей жилищной компанией.

Собственники жилья на общем собрании решили, что необходимо заасфальтировать проезд во дворе, осветить территорию с применением энергосберегающих технологий, установить лавочки и урны. «Жильцы заинтересованы не только в качестве выполненных работ, но и в сохранности установленного имущества, поскольку также участвуют в финансировании проекта. Правда, размер вложений собственников жилья небольшой, 2 процента от сметной стоимости работ», — пояснили в поселковой администрации.

В Богучанском районе право на получение подобной субсидии есть у сельсоветов, имеющих многоквартирный жилой фонд. Кроме Таёжнинского это Богучанский, Октябрьский и Красногорьевский сельсоветы. Сложность лишь в том, что 96,8 процента многоквартирных домов находятся на непосредственном управлении собственников жилья (3,2 процента управляются управляющими организациями), поэтому проявлять инициативу и брать заботы по реализации благоустроительного проекта придётся самим жильцам.

пресс-служба Администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie