Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации

Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края (далее — министерство) информирует, что в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 № 792-р «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации» молочная продукция включена в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2020 № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции» (далее — Постановление № 2099, Правила) утверждены Правила маркировки молочной продукции, требования к участникам оборота молочной продукции и порядок их регистрации в информационной системе мониторинга.

Согласно Постановлению № 2099 участники оборота молочной продукции, осуществляющие оптовую и розничную торговлю молочной продукцией, представляют в информационную систему мониторинга следующие сведения: с 20 января 2022 года о выводе из оборота молочной продукции путем розничной продажи; с 1 июня 2022 года о выводе из оборота молочной продукции со сроком годности более 40 дней путем розничной продажи; с 1 сентября 2022 года об обороте и о выводе из оборота молочной продукции путем, не являющимся продажей в розницу.

Необходимо отметить, что представители государственного сегмента (государственные и муниципальные учреждения) и сегмента HoReCa (отели, гостиницы, рестораны, кафе, бары и прочие), также являются участниками товарооборота молочной продукции и должны зарегистрироваться в информационной системе мониторинга.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.04.2019 № 620-р оператором информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировки средствами идентификации, является ООО «Оператор — ЦРПТ» (далее — Оператор).

На сегодняшний день Оператором подготовлены технические решения, позволяющие с минимальными затратами подключиться к информационной системе мониторинга (при перемещении и выводе товара из оборота), с которыми можно ознакомиться на сайте честныйзнак.рф в разделе «Бизнес».

Кроме того. Оператор запустил сервис электронного документооборота ЭДО Лайт для передачи данных об операциях с маркированными товарами между компаниями и информационной системой мониторинга.

Также Оператором создана рабочая группа для представителей государственного сегмента в целях осведомления участников по вопросам маркировки, внедрения объемно-артикульного учета и для оказания методологической помощи.

По вопросам вступления в рабочую группу необходимо обратиться к сотруднику Оператора Сагидову Камилю по номеру телефона +7 (925) 491-51-69 или направить заявку на адрес электронной почты: k.sagidov@crpt.ru (с указанием названия предприятия, контактного лица, мобильного телефона, адреса электронной почты и региона).

Подробная информация необходимая для работы с маркированной продукцией располагается в открытом доступе на официальном сайте Оператора по адресу: https://честныйзнак.рф, а также для оперативного взаимодействия с экспертами по вопросам маркировки можно написать на почту: support@crpt.ru или tgmilk@crpt.ru. Телефон службы поддержки — 8 800 222-15-23.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie