Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Развитие районного здравоохранения в 2023 году

Главный врач Богучанской райбольницы Марина Безруких озвучила планы работы системы здравоохранения Богучанского района в 2023 году. Публичный доклад на эту тему был представлен на расширенном медицинском совете с участием руководителей органов муниципальной власти и сельсоветов.
Развитие районного здравоохранения в 2023 году.

Все задачи – административно-организационные, экономические, медицинские, лечебные, кадровые – носят системный характер и направлены на повышение качества первичной медико-санитарной помощи населению.   

Профилактика заболеваний. Как и во всей российской медицине, на первый план выходит            профилактическая деятельность и организация системной заботы о сохранении здоровья человека за счёт диспансеризации и профосмотров. Особое внимание пациентам 65+. Для проведения медицинских осмотров этой категории граждан администрация райбольницы отлаживает взаимодействие с центром социального обслуживания населения, имеющим специальный транспорт для доставки пожилых людей в медучреждения, и формирует выездные бригады специалистов для адресной работы с населением.

Медицинские технологии. Продолжится внедрение скрининговых программ (профилактический метод выявления на ранней стадии социально значимых заболеваний или предрасположенность к ним с целью подбора оптимального лечения) и применение высокотехнологичных методов лечения. В частности, уже в ближайшее время для хирургического отделения будет приобретена рентген установка С-дуга, позволяющая значительно улучшить медпомощь при оперативных манипуляциях различной сложности.

Новые направления медицинской деятельности. 2023-й станет годом открытия в Богучанском районе центра амбулаторной помощи онкологическим больным, что повысит качество диагностики и расширит лечебные возможности сельской медицины на первоначальном этапе оказания помощи онкобольным. Для работы центра Богучанская районная больница полностью укомплектована диагностическим и другим медицинским оборудованием. Врач-онколог завершает обучение в ординатуре и приезжает на работу в Богучанскую райбольницу. Центр начнёт функционировать с 1 сентября.  

Инфраструктурные проекты. В текущем году начнут функционировать три новых объекта здравоохранения – врачебная амбулатория в Пинчуге и фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) в посёлках Новохайский и Нижнетерянск. До конца года начнётся строительство врачебной амбулатории в п. Хребтовый. Кроме того, администрация райбольницы намерена сформировать программу модернизации, рассчитанную до 2030 года. В план мероприятий войдут Манзенская, Красногорьевская, Невонская участковые больницы и ФАПы в Артюгино, Кежеке, Ярках, капитальный ремонт для Ангарской и Чуноярской участковых больниц.

            Кадровая политика. В 2023 г. по программе «Земский доктор» (трудовой договор на 5 лет) в Богучанскую райбольницу ожидается прибытие 8 врачей: акушера-гинеколога, онколога, невролога, два участковых педиатра, участкового терапевта в Невонскую участковую больницу и в Пинчугскую врачебную амбулаторию, врача клинической лабораторной диагностики. Райбольница также продолжит успешно зарекомендовавшую себя практику вахтового (на 1-2 месяца) привлечения узких специалистов.

            Одна из важнейших социально-бытовых задач – совместно с районными и краевыми органами власти добиться положительного решения жилищного вопроса для медиков, например, строительство благоустроенного многоквартирного дома.

«Мы строим свою деятельность таким образом, чтобы по максимуму реализовать цели национального проекта «Здравоохранение», обеспечить достойную и всестороннюю первичную медицинскую помощь жителям района. Это комплекс взаимосвязанных задач управленческого, медицинского, инфраструктурного характера. Вместе с тем мы понимаем, что в соответствии с современными требованиями не менее важно активнее внедрять систему контроля качества  и безопасности медицинской деятельности, заниматься формированием корпоративной культуры и добиваться более внимательного отношения к пациенту. В связи с этим на первый план выходит работа с населением по обращениям и продуктивное реагирование на обоснованные замечания и жалобы граждан. Работы много и наш коллектив хорошо это понимает. Мы готовы развиваться и совершенствоваться», - прокомментировала рабочие планы главный врач Богучанской райбольницы Марина Безруких.

­­­- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru

Всем здоровья!

03.05.2023 г.

Администрация Богучанской районной больницы

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie