В Октябрьском начала работу новая врачебная амбулатория (фото)

В посёлке Октябрьский начало функционировать новое медицинское учреждение. По программе модернизации первичного звена здравоохранения Красноярского края и в рамках национального проекта «Здравоохранение» в короткие сроки возведено здание врачебной амбулатории, а вокруг полностью обустроена внешняя инфраструктура.
В Октябрьском начала работу новая врачебная амбулатория (фото).

Строительство объекта началось в июне 2022 г. и к концу года здание было готово к эксплуатации. Акт приёмки подписал глава Богучанского района Алексей Медведев, а медучреждение получило лицензию на право деятельности. 9 января 2023 г. приём пациентов начался в новой врачебной амбулатории. Это блочно-модульное одноэтажное здание площадью 493,3 кв.м.

При приёмке объекта в эксплуатацию специалисты по архитектуре и строительству дали профессиональную оценку. «Хороший проект и работы выполнены с высоким качеством. Уже внешний вид производит приятное впечатление и вызывает позитивные эмоции. Амбулатория размещена в красивом и удобном для сельчан месте. Территория обустроена – есть ограждение, пешеходные дорожки, лавочки, уличное освещение, смонтирована система наблюдения, высажены деревья. Амбулатория отапливается электроэнергией, а на случай перебоев имеются резервные источники энергоснабжения. Внутренняя планировка и отделка тоже продуманы до мелочей. Помещения просторные, светлые. В женской консультации и кабинетах детского приёма выполнены тёплые полы. Кабинеты и коридоры отделаны материалами, которые дают ещё больше света и создают комфортную благоприятную обстановку. Амбулатория полностью обставлена удобной мебелью, есть помещения для отдыха персонала. Если честно, я бы очень хотела работать в таком приятном здании» — поделилась впечатлениями главный специалист отдела по архитектуре и градостроительству администрации Богучанского района Любовь Усольцева.

Медицинский объект с односменным режимом работы рассчитан на 96 посещений в смену и два койко-места дневного стационара. Для новой амбулатории дополнительно приобретены персональные компьютеры для всех рабочих мест, оборудование и инструментарий для стоматологического кабинета, оборудование для кабинета гинекологии, медицинская мебель, оснащение для физиокабинета, электрокардиограф с функцией передачи данных, дефибриллятор, оборудование для дневного стационара, холодильник фармацевтический, комплект оборудования для оказания неотложной помощи, лабораторное оборудование, комплект оборудования для наглядной пропаганды здорового образа жизни. «До сих пор Октябрьская врачебная амбулатории не имела своего здания, мы вынуждены были арендовать помещение у железной дороги и вносить солидную арендную плату. Теперь есть собственное здание, построенное по всем стандартам и в соответствии с требованиями, которые предъявляются к медицинским учреждениям такого типа. Безусловно, и жители Октябрьского, и коллектив амбулатории получат более комфортные условия. В посёлке сохранится оказание всех видов медицинской помощи, как амбулаторной, так и неотложной. Более того, сейчас в Октябрьском появилась возможность усилить профилактическую работу с населением. Посёлок большой, здесь проживают пять с половиной тысяч человек и качественное проведение диспансеризации, просвещение в области здорового образа жизни и другие виды профилактики, в конечном итоге, позитивно скажутся на здоровье населения», — прокомментировала главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких.

Глава района Алексей Медведев совместно с депутатом Законодательного собрания края Екатериной Уделько не только курировали ход строительства объекта, но и прилагают усилия, чтобы помочь райбольнице в решении кадровой проблемы путём приобретения жилья для специалистов. В частности, в Октябрьскую врачебную амбулаторию требуется врач терапевт, заведующий амбулаторией. «Новые объекты медицины, безусловно, очень способствуют развитию здравоохранения на селе и повышению качества медицинской помощи человеку. Я, как руководитель района, благодарен руководству края за то, что на нашей территории система медицинского обслуживания поступательно развивается. На очереди у нас завершение такой же амбулатории в посёлке Пинчуга. В текущем году начнётся строительство ФАПов в посёлках Новохайский и Нижнетерянск. Со стороны районной власти мы приложим все усилия, чтобы содействовать этому развитию», — сказал Алексей Медведев.

12.01.2023 г.

администрация Богучанского района