Богучанская райбольница подвела итоги профилактической работы за полгода

Богучанская райбольница подвела итоги профилактической работы за полгода.

Богучанская районная больница выполнила полугодовой план профилактической работы практически на 100 процентов. Охват населения диспансеризацией и профосмотрами составил более 6 тысяч человек.

Заведующая взрослой поликлиникой Богучанской районной больницы Наталья Блинова озвучила оперативные данные. За 6 месяцев текущего года диспансеризацию прошли 5 140 человек (97,3 процента от плана), профосмотрами охвачены 1 213 человек (112,5 процентов от планового показателя), углублённую диспансеризацию, связанную с заболеванием COVID-19, прошли 936 человек (68 процентов). «Считаю, что наша профилактическая работа была результативной. Во время диспансеризации удалось выявить 4 случая злокачественных новообразований на ранней стадии, а рак, обнаруженный на ранней стадии, излечим в 90 процентах случаев. Выявлено 26 случаев заболеваний желудочно-кишечного тракта, 12 случаев заболеваний женской мочеполовой системы. Кроме того, 1 266 человек направлены на дополнительное обследование, поскольку первоначальные анализы показали не норму – высокий холестерин, высокий сахар, артериальное давление. Для выявления рака органов дыхания проведена низкодозовая компьютерная томография лёгких пациентам, которые много и длительно курят. Эти люди по назначению терапевта пройдут бесплатное дополнительное обследование, что позволит получить объективную картину состояния здоровья человека и своевременно назначить эффективное лечение», - рассказала Наталья Блинова.

Многие серьёзные заболевания могут длительное время развиваться без симптомов, поэтому диспансеризация, как основной способ профилактики, названа приоритетом российской медицины.

В Богучанской райбольнице кабинет профилактики (2109) продолжает активно работать. До конца 2023 года необходимо обследовать ещё порядка 6 тысяч человек взрослого населения. «Возьмите день и пройдите диспансеризацию. Ни один руководитель не будет против, потому что забота о здоровье коллектива лежит именно на руководителе. Более того, по закону (ст.185.1 Трудового кодекса РФ – прим. администрации) работодатель обязан предоставить оплачиваемый день для прохождения диспансеризации или профилактического медосмотра. А с людьми преклонного пенсионного возраста наши участковые терапевты ведут индивидуальную разъяснительную работу, чтобы увеличить охват населения плановыми обследованиями», - пояснила главный врач Богучанской райбольницы Марина Безруких.

Качественная профилактика в значительной степени повысит продолжительность жизни населения, что является целью нацпроекта «Здравоохранение». Как говорят врачи, побеспокоиться о своём здоровье надо раньше, чем болезнь начнёт беспокоить вас.

Для прохождения диспансеризации достаточно обратиться в медучреждение по месту проживания, имея при себе паспорт и полис ОМС.

­­­- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru