Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

В Богучанском районе начал работу новый фельдшерско-акушерский пункт (фото)

14 июля 2023 г. в небольшом удалённом посёлке Нижнетерянск важное событие – начал работать новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Из райцентра на открытие прибыли представители районной администрации и руководство Богучанской районной больницы.
В Богучанском районе начал работу новый фельдшерско-акушерский пункт (фото).

            Новый ФАП – это современный модульный корпус общей площадью 100 кв.м. и стоимостью порядка 10 млн. рублей. Здесь предусмотрено всё необходимое для оказания первой доврачебной и медико-санитарной помощи: кабинет приёма, процедурный и прививочный кабинеты, аптечный пункт, санитарно-бытовые помещения, хозблок. Во всех кабинетах установлены компьютеры, проведён скоростной интернет. ФАП оснащён новой мебелью, медицинским оборудованием и инструментарием. «Здесь есть всё, о чём только можно мечтать – и  дефибриллятор, и кардиограф с функцией оперативной передачи данных, и тонометры, и глюкометры, появилась возможность измерять уровень холестерина. Множество разнообразных укладок для оказания неотложной помощи. Радует, что в такую маленькую деревеньку направлено столько всего необходимого для работы и условия созданы самые замечательные», - поделилась заведующая Нижнетерянским ФАПом Ольга Копылова.

            Вместе с заведующей, которая в том числе выполняет обязанности медсестры, в ФАПе трудятся патронажная медсестра, водитель и техничка. Медперсонал обслуживает взрослое и детское население. В посёлке проживают порядка 350 человек, из которых 70 – несовершеннолетние. Нижнетерянск удалён от райцентра на 130 км, но из-за состояния дорог добираться даже на вездеходных авто приходится более двух часов. В ожидании бригады «скорой» коллектив ФАПа рассчитывает только на свои силы, выполняя практически всю основную медицинскую работу от профилактики и лечебных процедур до хирургической помощи и выездов по вызовам в круглосуточном режиме.

            На торжественном открытии главный врач Богучанской райбольницы Марина Безруких поблагодарила своих подчинённых за добросовестную, самоотверженную работу и особо отметила роль заведующей: «Ольгу Сергеевну Копылову хорошо знают и любят нижнетерянцы. Она  не только профессионал своего дела, но и неравнодушный руководитель. С первого дня строительства она лично вникала во все проблемы, благодаря чему объект сдан в эксплуатацию на полтора месяца раньше срока. Надеюсь, что и пациентам, и коллективу больше не придётся мёрзнуть, как это было в старом здании ФАПа». Жителям посёлка главврач традиционно пожелала заниматься профилактикой, следить за здоровьем и своевременно обращаться за медицинской помощью.

            Заместитель главы Богучанского района по экономике и планированию Альфия Арсеньева от имени руководства района поздравила персонал ФАПа и жителей посёлка с новосельем, пожелав всем крепкого здоровья. «В развитии здравоохранения Богучанского района сделан очередной шаг. Мы открываем новое здание, где жители посёлка будут получать медицинскую помощь в комфортных условиях. Усилиями администрации районной больницы национальный проект «Здравоохранение» активно реализуется на территории района, поэтому есть полная уверенность, что медицинские учреждения, которые физически и морально устарели, будут модернизированы в соответствии с современными стандартами и запросами общества», - сказала она.

            Новое здание фельдшерско-акушерского пункта стало настоящим украшением Нижнетерянска. Как выразился глава посёлка Юрий Симаков, «первое здание, приятное глазу» с благоустройством прилегающей территории – оборудован пандус для мало мобильных граждан, забетонированы пешеходные дорожки, облагорожены места для сбора мусора, отсыпаны площадки для зелёных насаждений, установлено ограждение, освещена территория.

            Все структуры потрудились на славу и на общую пользу. Это администрация Нижнетерянского сельсовета, которая своевременно выделила удобный земельный участок с учётом близости инженерных коммуникаций и подготовила его для строительных работ, это подрядные  организации ООО «Северстрой» (строитель объекта) и ИП Стаховцов Дмитрий Владимирович (благоустройство территории). Бескорыстную помощь в сопутствующих работах оказали  руководитель Нижнетерянского участка АО «ЛДК-1 по лесным ресурсам» и депутат Богучанского районного совета Андрей Брюханов, начальник Нижнетерянской лесопожарной станции Вячеслав Кучеверов, ресурсоснабжающая организация ООО «ТеплоСервис», предприниматель-лесопромышленник Александр Никитин и местные жители, которые помогали в хозяйственных работах и подготовке ФАПа к скорейшему открытию.  

            Отличный пример дружной командной работы. Живи и процветай, Нижнетерянск! Здоровья и благополучия твоим жителям!

14.07.2023 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie