Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Богучанская райбольница начала просветительскую деятельность

В Богучанской районной больнице начал работать кабинет «Школа для пациентов с сахарным диабетом» (Школа диабета). Это первая ласточка большой профилактико-просветительской работы, которую предстоит развивать медучреждению в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Богучанская райбольница начала просветительскую деятельность.

Врач-эндокринолог Виктория Логинова, имея колоссальный профессиональный опыт и стаж работы в Богучанской райбольнице более 35 лет, фактически освоила новую для себя специальность преподавателя. Она прошла обучение на базе краевой клинической больницы и теперь вместе со своей бессменной помощницей медицинской сестрой Светланой Солодкой практически ежедневно проводит групповые занятия со своими пациентами по терапевтическому обучению.

Школа диабета — государственный образовательный проект для пациентов. Его цель в том, чтобы повысить эффективность лечебно-профилактической помощи при сахарном диабете. В современном обществе профилактика, ранняя диагностика и контроль течения сахарного диабета стали острейшей медико - социальной проблемой. Она выходит в число приоритетных направлений развития здравоохранения, поскольку заболевание сахарным диабетом приводит к тяжёлым осложнениям и ранней потере трудоспособности, характеризуется высокой смертностью, в том числе в молодом возрасте.

Доктор Логинова привела наглядную официальную статистику - в мире от сахарного диабета страдают более 146 млн. человек, в России – порядка 5 млн., в Красноярском крае – около 100 тысяч больных, в Богучанском районе их 2 330 человек, в том числе 9 инсулинозависимых детей. «Я считаю, что это высокая заболеваемость, хотя и численность населения Богучанского района высока, более 40 тысяч. Тем не менее, благодаря профилактической работе, которую мы всегда проводим со своими пациентами, в Богучанском районе хорошая выявляемость заболевания и практически нет смертности и хронических осложнений от него. Сейчас с помощью Школы диабета мы имеем возможность ещё более усилить профилактику. Для человека болезнь – это беда, слёзы, конец света. А мы должны грамотно всё объяснить, научить и убедить, что с сахарным диабетом можно жить полноценно, выполняя все рекомендации врача», - рассказала Виктория Логинова.

Школа диабета состоит из 4-5 занятий. Другими словами, ежедневно на протяжении недели врач в течение 2-х часов общается с группой пациентов, рассказывая о сути болезни, о правильном питании, об инсулинотерапии, о глюкометрах и тестах, об уровне физических нагрузок, о необходимости профилактических осмотров врачами узких специальностей, о жизненной необходимости самоконтроля протекания болезни. «С помощью теоретических и практических занятий мы должны достичь главной цели Школы – научить человека соблюдать терапевтический режим и самому регулировать своё лечение. Учим вести дневник самоконтроля, который поможет не паниковать, если уровень сахара повысился, а проанализировать, какие нарушения в ежедневном режиме были допущены, и самостоятельно их исправить, уметь дозировать приём лекарственных препаратов и контролировать свою повседневную деятельность. Это, конечно, непросто, потому что все люди разные и жизненные ситуации у всех разные, но мы будем стремиться к тому, чтобы научить наших пациентов управлять своей болезнью. Приятно, что больные с довольствием посещают занятия, внимательно слушают, задают вопросы, мы обсуждаем конкретные ситуации», - добавила доктор.

С учётом расстояний, работа Школы диабета для удалённых посёлков Богучанского района организована в видеорежиме. Жители села Богучаны лично присутствуют на занятиях в здании районной больницы. Так, Школу диабета уже освоили 11 человек из п. Манзя, по 13 человек из Невонки и Пинчуги, 14 человек из п. Ангарский и 20 богучанцев, и значение Школы трудно переоценить. В адрес доктора начали поступать письма-благодарности от пациентов за дополнительное внимание и полезные курсы. «Школа для пациентов – очень перспективная форма профилактической работы. Это, действительно, кладезь информации и уникальная возможность продолжительного общения лечащего доктора с пациентами, возможность не только рассказать, но и наглядно показать, научить, как пользоваться лекарственными препаратами и медицинским оборудованием. Мы будем развивать эту работу, организуя, например, школы для пациентов с гипертонией, для пациентов со злокачественными новообразованиями и другими наиболее распространёнными неинфекционными хроническими заболеваниями», - прокомментировала заведующая взрослой поликлиникой Богучанской районной больницы Наталья Блинова.

­­­- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru

Всем здоровья!

03.08.2023 г.

Администрация Богучанской районной больницы

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie