В Богучанский район поступил автомобиль скорой медицинской помощи

Новенькая «скорая» выполнена на базе «УАЗ Патриот». Таких машин в автопарке Богучанской районной больницы ещё не было.
В Богучанский район поступил автомобиль скорой медицинской помощи.

Новый транспорт для сельских больниц приходит в современном исполнении. Он оснащён оборудованием и средствами для оказания скорой медицинской помощи. В этих автомобилях есть все условия, чтобы помочь больному по дороге в медучреждение. «Для получения автомобилей нас, главных врачей, пригласили в правительство Красноярского края, а ключи от машин вручал лично губернатор Александр Викторович Усс. Это говорит о том, что развитию здравоохранения и, в частности, развитию сельской медицины руководство края уделяет большое внимание. Машины мы получаем ежегодно. Это автомобили разного функционального назначения — и санитарный транспорт, и легковые автомобили, и «скорые помощи». В следующем году за счёт средств регионального и федерального бюджетов планируем получить 4 единицы медицинской автотехники. Мы сделали соответствующую заявку в министерство здравоохранения», — прокомментировала главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких.

Потребность в медицинском транспорте, действительно, велика. Район большой, дороги зачастую труднопроходимые, износ техники составляет более 70 процентов. Главврач отметила, что обновление медицинского автопарка райбольницы происходит не только в рамках национального проекта «Здравоохранение», но и при содействии районной власти, и при помощи спонсоров.

Так, в 2021 г. администрация Богучанского района при поддержке депутатов райсовета за счёт средств местного бюджета закупила санитарный транспорт для фельдшерско-акушерского пункта п. Такучет. В том же году Богучанская райбольница получила два автомобиля «скорой помощи» в дар от Богучанского алюминиевого завода. В 2019 г. предприниматель и меценат Николай Горбачёв приобрёл для посёлка Осиновый Мыс, где расположено его предприятие ООО «Горлесмет», автомобиль «скорой помощи». Машина была изготовлена по спецзаказу и доставлена с завода в Нижнем Новгороде непосредственно к месту назначения работниками «Горлесмета».

Администрация райбольницы благодарна всем, кто проявляет понимание и непосредственное участие. Партнерские отношения с бизнес-сообществом, поддержка главы Богучанского района Алексея Медведева и активное содействие депутата Законодательного собрания края Екатерины Уделько помогают решить многие вопросы в сельской медицине.

­­­- — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru