Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

В Богучанском районе открываются медицинские классы

Учебный год 2023-24 в Богучанском районе начинается с хорошей новости – в Таёжнинской школе № 7 будут работать медицинские спецклассы.
В Богучанском районе открываются медицинские классы.

Инициативу руководства Богучанской районной больницы о ранней подготовке кадров для медицины и открытии профильных классов в школах поддержало краевое министерство здравоохранения. Среди образовательных учреждений района идея понравилась директору школы № 7 п. Таёжный Наталье Евдокимовой: «Это отличная идея! Благодаря работе профильных классов, а это более основательное изучение тех школьных предметов, которые через пару лет понадобятся для освоения выбранной профессии, мы процентов на 80 поднимем уровень поступления наших выпускников на бюджетные места в ВУЗы и профучилища».

Так, родилось трёхстороннее соглашение между Богучанской райбольницей, Таёжнинской школой и Красноярским государственным медуниверситетом, преподаватели которого будут оказывать учебно-методическую помощь в работе медклассов.

Профильная работа со школьниками, имеющими желание связать свою судьбу с медицинской профессией, пойдёт по двум направлениям. Первое - для выпускников. Для качественной подготовки старшеклассников сформирована годовая учебная программа с учётом углублённого изучения химии, биологии и других необходимых предметов. Предусмотрены также практические занятия и семинары со специалистами. Второе – для учащихся 7-8 классов (задача медработников, курирующих проект, совместно с педагогами заинтересовать детей профильными дисциплинами, погрузить в основы медицинской профессии и выявить наиболее способных к медицинской деятельности).

Для учеников медклассов будут проводиться дистанционные и очные занятия с медработниками Богучанской райбольницы и с преподавателями медуниверситета, планируются ознакомительные выезды в лучшие медучреждения Богучанского района. «Мы начинаем совершенно новое для нас дело. Изучали практику, но в сельской местности подобных примеров не нашли. В крупных городах, да, есть школы с подготовкой учеников для системы здравоохранения, но в городах материально-технические и кадровые возможности совсем другие. Мы пока скромно говорим об эксперименте. Понимаем, что первый год будет сложным, опытным, но лиха беда начало. Главное, что все участники этого образовательного проекта с огромным желанием берутся за работу. Открытие медицинских классов даёт нам возможность заложить систему подготовки специалистов из местных ребят, которых мы будем всячески поддерживать, опекать и ориентировать на возвращение в родной район после получения медицинской профессии», - прокомментировала главный врач Богучанской райбольницы Марина Безруких.

Кадровая работа на удалённую перспективу – это часть программы по привлечению специалистов в систему здравоохранения Богучанского района, разработанной собственно Богучанской райбольницей. В основе программы заложены меры социальной поддержки и материального стимулирования. В частности, студентам и учащимся медицинских учебных заведений, которые однозначно приедут в район на постоянную работу,  райбольница, в рамках своей программы, выплачивает стипендии, обеспечивает производственной практикой и содействует в решении жилищного вопроса.

Более того, национальный проект «Здравоохранение» гарантирует молодым специалистам, готовым практиковать в сельской местности, комплекс мер государственной поддержки. В Богучанском районе, приравненном к территории Крайнего Севера, действуют дополнительные меры соцподдержки, в числе которых северная надбавка, льготный проезд, участие в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

           

­­­- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru

Всем здоровья!

14.08.2023 г.

Администрация Богучанской районной больницы

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie