Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

В Богучанском районе появится паллиативная медицина

Администрация Богучанской районной больницы работает над созданием службы паллиативной помощи. Процесс на стадии получения лицензии, подготовки нормативной документации и подбора медицинского персонала.
В Богучанском районе появится паллиативная медицина.

Один из важнейших вопросов, кто возглавит новую, крайне востребованную, но пока совсем неразвитую в сельской глубинке службу, решён. Евгения Никитина, врач с многопрофильной медицинской практикой и стажем работы в здравоохранении 38 лет, уже занимается организационными вопросами и обживает помещения, выделенные администрацией райбольницы для нового отделения.

Евгения Витальевна рассказала, какой, по её мнению, должна быть система профессиональной помощи неизлечимо больным людям. «Здесь будет удобно больным – и это самое главное», - отметила доктор. Предлагаем выдержки из интервью с Евгенией Никитиной.

- Мы почему-то думаем, что паллиативные больные – это старенькие бабушки с онкологией, у которых нет родственников. На самом деле это не так. Это разные люди и молодые, в том числе. Чаще всего такие больные оставлены на произвол судьбы. Очень жалко пациентов.

- Паллиативное отделение – это медицинская помощь, когда классической терапией мы уже ничего не можем вылечить, потому что состояние больного безнадёжное, но мы должны помочь пациенту облегчить его страдания. Цель паллиативной службы – улучшить качество жизни умирающего человека, чтобы он не страдал, не испытывал тяжёлой боли.

- Я против тёмных, убогих помещений, где царит полная безнадёга! Я постараюсь создать такую обстановку для паллиативных пациентов, чтобы они не оставались один на один со своей бедой, чтобы рядом были люди, на помощь которых больной может всецело рассчитывать, и, конечно, родственники, если они не могут обеспечивать уход за пациентом дома.

- Постараемся максимально нивелировать больничную обстановку, украсить, одомашить. В паллиативном отделении допускается создание домашнего уюта со шторами на окнах, с цветами, с картинами на стенах, чтобы человек чувствовал себя максимально комфортно. В моих планах есть организация уголка творчества и небольшого живой уголок, в деятельность которых пациенты по мере состояния здоровья будут вовлечены. Так мы сможем поддерживать интерес человека к жизни. В Богучанской районной больнице для этого есть все условия.

- В таком периоде своей жизни пациенты, как правило, нуждаются в особой, духовной поддержке, поэтому мы будем налаживать тесное взаимодействие с представителями религиозных конфессий.  С батюшкой православной церкви я уже познакомилась.

- Я считаю, что каждый пациент имеет право знать правду о своём состоянии. Каждому человеку надо в удобной для него форме преподносить правду, чтобы не испугать, потому что у человека должна быть возможность успеть завершить важные дела, попрощаться с кем-то, попросить прощения. Каждый человек должен иметь на это право. Для этого требуется работа очень мощного психолога и мы планируем привлечь для работы в паллиативном отделении высоко профессионального специалиста.

- Будем работать с родными и близкими, потому что безнадёжное состояние человека - это испытание не только для больного (физическое), но и для родных испытание моральное. От того, насколько достойно родственники пациента себя ведут, зависит, насколько благополучным и  душевно спокойным будет их собственное будущее.

Врач добавила, что создание паллиативной медицины на базе Богучанской райбольницы планируется начать с 10 коек и патронажной службы, то есть посещение паллиативных пациентов на дому.

Решение о признании больного паллиативным пациентом принимается врачебной комиссией, на основании анкеты, разработанной Всемирной организацией здравоохранения и утверждённой приказом министерства здравоохранения России. Анкета заполняется исключительно врачами.

В руководстве Богучанской райбольницы пояснили, что для развития системы здравоохранения в сельской местности и повышения качества оказания медицинской помощи населению, предусмотренных нацпроектом «Здравоохранение», предпринимаются максимальные усилия. В частности, служба паллиативной помощи должна заработать до конца текущего года.

­­­- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru

Всем здоровья!

25.09.2023 г.

Администрация Богучанской районной больницы

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie