Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Богучанская райбольница: люди стали говорить «Спасибо!»

Богучанская райбольница является участником нового ведомственного проекта, посвящённого созданию единой системы управления качеством медицинской помощи (система менеджмент качества). Целевым показателем этой масштабной работы коллектива райбольницы станет организация контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с современными требованиями.
Богучанская райбольница: люди стали говорить «Спасибо!».

Персонал Богучанской райбольницы постоянно изучает лучшие практики коллег и стремится совершенствовать работу сельской медицины. В частности, опыт Красноярской краевой клинической больницы, которая уже 8 лет развивает механизмы управления качеством медицинской помощи и эффективности использования ресурсов здравоохранения. Кадровые, медицинские и технологичные достижения Красноярской краевой, в том числе уважительное и бережное отношение к пациентам, отмечены на федеральном уровне. «Удовлетворённость населения медицинской помощью – важный показатель работы учреждения и одна из целей национального проекта «Здравоохранение». Перед нами стоит задача создать культуру безопасной и качественной медицины путём совместных усилий медицинского персонала и пациентов. Для нас это сложная административная задача, потому что не хватает кадров, недостаточно опыта в области менеджмента, но мы осознанно берёмся за эту работу, учимся у своих краевых коллег управленческим технологиям, ориентированным на пациента, позволяющим создать благоприятную среду и для пациента, и для персонала.  Для сельской местности, удалённой от городов и передовых медицинских центров, это особенно важно», - пояснила главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких.

Из районных больниц Богучанская первая и пока единственная, где наравне с краевыми медучреждениями внедряются методы работы, влияющие на повышение качества и безопасности медицинской помощи.

Так, делегация райбольницы приняла участие в VII Всероссийской научно-практической конференции по вопросам безопасности и качества медицинской помощи, которая прошла на базе Красноярской краевой клинической больницы 13-14 сентября 2023 г. На конференции работали 327 специалистов из 20 регионов России, а также из Израиля и Сербии.

26-28 сентября 2023 г. администрация райбольницы организовала внутреннюю конференцию с тематикой «Внедрение системы менеджмент качества. Лучшие российские управленческие практики». В качестве ключевого эксперта администрация райбольницы пригласила кандидата психологических наук, руководителя проектов в области управления персоналом в медорганизациях, преподавателя Академии медицинского образования им. Ф.И. Иноземцева (г. Санкт-Петербург) Миллу Пиотровскую. Именитый эксперт дала серию мастер-классов и тренингов завотделениями, старшим медсёстрам, административным работникам райбольницы и провела «круглый стол», посвящённый работе с нежелательными событиями (происшествиями, инцидентами).

На коллегии министерства здравоохранения Красноярского края, состоявшейся 27 сентября 2023 г., руководитель Богучанской райбольницы поделилась первыми наработками в создании механизмов обратной связи с населением и оперативного реагирования на запросы общества. Положительный эффект даёт прямой диалог персонала райбольницы с пациентами посредством ТГ-канала «Главный врач КГБУЗ Богучанская РБ», который позволяет врачам взглянуть на ситуацию глазами пациента. Наряду с замечаниями и проблемами, которые высказываются в чате, люди стали говорить медперсоналу «Спасибо!», и это уже небольшая победа.

­­- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru

Всем здоровья!

09.10.2023 г.

Администрация Богучанской районной больницы

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie