Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

В Богучанском районе начал работу центр амбулаторной онкопомощи

В Богучанской районной больнице очередное важное событие – открыт центр амбулаторной онкологической помощи (далее – ЦАОП или Центр). На церемонии разрезания красной ленточки присутствовали представители министерства здравоохранения Красноярского края, Красноярского краевого онкодиспансера, администрации Богучанского район, а также руководство Кежемской районной больницы.
В Богучанском районе начал работу центр амбулаторной онкопомощи.

Информация о новом медицинском подразделении встречает пациентов сразу на центральном входе в поликлинику Богучанской райбольницы. Яркий указатель «Центр амбулаторной онкологической помощи» направляет к лифту, который доставит на 4-й этаж, где располагается Центр. Здесь силами хозяйственной службы районной больницы созданы самые благоприятные бытовые условия для пациентов.

Администрация райбольницы совместно с министерством здравоохранения обеспечили Центр необходимым оборудованием для диагностики и терапии. Небольшой, но очень профессиональный коллектив ЦАОП в составе заведующей Анастасии Филипповой, врача онколога Амонджона Махмудова, медицинской сестры Оксаны Батуевой, регистратора Ольги Манжаловой и сестры-хозяйки Виктории Дворниковой продумали все детали для комфортного пребывания пациентов. В Центре уютно, звучит умиротворяющая музыка и постоянно транслируется приятный глазу видеоряд.

Представитель краевого минздрава Оксана Соколова дала высокую оценку новому структурному подразделению. «Хотелось бы поблагодарить и администрацию, и персонал районной больницы за такой ответственный подход к организации Центра амбулаторной онкологической помощи, за чуткость к своим пациентам. Борьба с онкологическими заболеваниями занимает важное место в реализации национального проекта «Здравоохранение», и в Богучанской районной больнице сделано максимально возможное, чтобы обеспечить доступность и надлежащее качество медицинской помощи при таких заболеваниях», - сказала Оксана Игоревна.

            Для участников церемонии открытия заведующая Центром провела экскурсию, как говорится, по маршруту пациента. Анастасия Филиппова отметила, что маршрутизация тщательно продумана и удобна, в том числе для мало мобильных граждан. В центре предусмотрена собственная регистратура, две палаты дневного стационара, предоперационная, операционная, кабинеты врачебного приёма, процедурный кабинет, туалетные комнаты и санитарно-бытовые помещения. Ещё одно из неоспоримых преимуществ Центра – он расположен по соседству с хирургией и лабораторией, что очень удобно для оперативного привлечения специалистов.  

            С началом работы ЦАОП онкопомощь в стенах Богучанской райбольницы кардинально меняется. «Наша самая главная задача – онкоскрининг, работа по выявлению новообразований на ранних стадиях, когда заболевание вылечивается. Мы разработали программу по организации эффективного обследования целевых групп населения и в ближайший год будем её реализовывать. Кроме того, наши хирурги успешно освоили современные малоинвазивные методы диагностики, в том числе трепанобиопсию. За минувший год было проведено 42 трепанобиопсии, из которых у 35 человек, это 84 процента (!) подтвердилось онкозаболевание. Возможности Центра позволят существенно увеличить охват населения на обследование биопсией», - пояснила главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких.

Кураторство работы Центра осуществляет Красноярский краевой онкодиспансер, с которым у Богучанской райбольницы налажено методическое, организационное и консультационное взаимодействие, как очное, так и посредством телемедицины. «Центр как раз и создан для того, чтобы у пациента не было необходимости ехать в город, а всю необходимую помощь он мог получить здесь, на месте. Здесь есть вся необходимая диагностическая база, эндоскопическое оборудование, есть компьютерный томограф. Плюс к этому организован дневной стационар для проведения химиотерапии. Не нужно ехать в онкодиспансер, чтобы поставить капельницу, седативный препарат. Теперь всё это можно сделать в районной больнице. Но в особо сложных случаях, больной, конечно, направляется к нам», - прокомментировал зам. главврача по организационно-методической работе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, куратор Богучанской райбольницы  Иван Сафонцев.

Добавим, что кроме жителей Богучанского района центр амбулаторной онкологической помощи будет оказывать помощь, в том числе населению Кежемского района. В Богучанской райбольнице наши соседи смогут получить процедуру дообследования на подозрение новообразования, а также пройти курс лечения химиотерапии.

фото Е. Бортниковой, Е. Бабешко, И. Бутенко

­­­- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru

Всем здоровья!

18.10.2023 г.

Администрация Богучанской районной больницы

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie