Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Профилактика ВИЧ-инфекции в Богучанском районе набирает обороты

Главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких рассказала общественности о коварстве ВИЧ-инфекции и опасности болезней, связанных со СПИДом. Руководитель выступила на общерайонной планёрке с участием глав сельсоветов, руководителей учреждений, организаций, предприятий района.
Профилактика ВИЧ-инфекции в Богучанском районе набирает обороты.

             Просветительское мероприятие приурочено ко Дню борьбы со СПИДом, который весь цивилизованный мир проводит ежегодно 1 декабря.  

            Главврач привела статистику и отметила, что за последние годы охват населения Богучанского района профилактическим тестированием выросло более, чем на 40 процентов. Так, на сегодняшний день на учёте состоят 205 человек с ВИЧ-инфекцией, из них 188 получают необходимое лечение. 17 новых случаев выявлены в текущем году. «По последней информации министерства здравоохранения, в 14 территориях края превышен средний уровень впервые выявленных с ВИЧ-инфекцией, но Богучанского района в этом списке нет. Мы развиваем скрининг и стремимся обследовать как можно больше людей. Например, в 2019 году тестирование на ВИЧ прошли 7 тысяч человек, а в 2023-м мы протестировали порядка 10 тысяч», - сказала Марина Безруких.

            Главврач подчеркнула, что тест на ВИЧ (обычное исследование венозной крови) проводится бесплатно и анонимно, на добровольной основе, с соблюдением принципов конфиденциальности и неразглашения информации.

                По случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом Богучанская райбольница приглашает население проверить свой организм на наличие ВИЧ-инфекции и сдать анализ крови. Профилактический приём состоится 30 ноября, с 08.00 до 10.00 на первом этаже взрослой поликлиники Богучанской районной больницы в кабинете 1081. Главврач особо отметила, что в перспективе такие профакции станут регулярными. Необходимо следить за объявлениями в официальной группе Богучанской райбольницы в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/kgbuzbrb).

Что важно знать

1. ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) поражает иммунную систему. При заражении ВИЧ большинство людей не испытывают никаких ощущений. Иногда спустя несколько недель развивается состояние, похожее на грипп. На протяжении долгих лет после инфицирования человека может чувствовать себя здоровым. Но неверно думать, что в это время в организме ничего не происходит. Иммунная система человека не может обезвредить ВИЧ, который, в свою очередь, методично разрушает иммунную систему.

2.То, что человек заразился и стал ВИЧ-инфицированным, ещё не означает, что у него СПИД. До того, как разовьётся СПИД, в среднем проходит 10-12 лет. Вирус разрушает иммунную систему, у организма снижается сопротивляемость к инфекциям. Когда у человека, заражённого  ВИЧ, появляются инфекционные заболевания, обусловленные неэффективной работой иммунной системы, есть все основания говорить о СПИДе (синдром приобретенного иммунодефицита) - это последняя стадия ВИЧ-инфекции.

3. ВИЧ страдают как асоциальные лица, так и те, кто заразился по причине собственной неосторожности. Большую часть заболевших составляет трудоспособное население до 50 лет. Достоверные пути передачи ВИЧ: половой; через кровь (при употреблении наркотиков); от матери ребёнку.

4. ВИЧ распространяется с катастрофической быстротой и в геометрической прогрессии. Эффективной вакцины против ВИЧ не разработано, но многие страны проводят исследования в этой области. Меры профилактики носят общий характер – безопасный секс (не допускайте случайных связей), отказ от наркотиков, отказ от грудного вскармливания.

5. ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЁТСЯ при дружеских поцелуях, при рукопожатии, при кашле или чихании, через посуду, одежду, белье, при посещении бассейна, сауны, туалета, при укусах насекомых.

6. Первый шаг на пути к лечению и профилактике ВИЧ – тестирование. Сдайте кровь на ВИЧ и узнаете, есть этот вирус в вашем организме или нет.

­­­- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru

Всем здоровья!

29.11.2023 г.

Администрация Богучанской районной больницы

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie