Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Медицинское добровольчество в Богучанском районе

Богучанская районная больница активно развивает волонтёрское движение, что позволит сформировать систему подготовки кадров для медучреждений района. Добровольцем может стать любой школьник, готовый попробовать свои силы в медицинской работе.
Медицинское добровольчество в Богучанском районе.

Медицинский доброволец – это не просто красивое название, это статус, то есть необходимо зарегистрироваться. Другое важное условие – волонтёрство должно проходить в медицинском учреждении. В обязанности добровольца входит выполнение подсобных работ под присмотром профессионалов – помогать врачам, медсёстрам и санитарам; выполнять посильные задания в регистратуре; помогать маломобильным пациентам; участвовать в терапевтическом приёме. «Прошедшим летом один из наших волонтёров, ученик Богучанской школы № 1, выразил желание поработать в неврологическом отделении. Там тяжёлые больные, которых он кормил, помогал санитарочкам ухаживать за ними. Молодец! Подошёл очень ответственно. Заведующая отделением Наталья Ивановна Цесарская его похвалила, - рассказала начальник отдела кадров Богучанской районной больницы Анна Никитина. – Волонтёр должен отработать не менее 150 часов. Если он справляется, ему нравится эта работа и он убеждается, что хочет связать свою профессиональную деятельность с медициной, то при поступлении в медицинское учебное заведение эти волонтёрские часы хорошо помогут. Они станут дополнительными баллами и, конечно, повлияют на зачисление».

            В настоящее время в волонтёрской группе Богучанской райбольницы 11 человек и  интерес школьников постоянно растёт. Так, по приглашению Богучанской школы № 4 представители кадровой службы райбольницы встретились с девятиклассниками, чтобы подробно рассказать о медицинском добровольчестве, о возможности «окунуться» в медицинскую практику непосредственно в медучреждении, о целевой программе по поддержке кадров. «Кадровый вопрос в здравоохранении один из самых острых. Его решение входит в приоритет задач национального проекта «Здравоохранение». Согласно анализу, в Богучанском районе в ближайшие годы порядка 60 процентов врачей и работников среднего звена достигнут пенсионного возраста, поэтому дефицит кадров станет ещё более ощутимым. Мы разработали программу по обеспечению района медицинскими кадрами и реализуем её за счёт деятельности, приносящей доход районной больнице. В программе предусмотрена  работа на перспективу со студентами и учащимися медицинских учебных заведений. Поскольку главный блок программы посвящён материальному стимулированию, мы готовы материально поддерживать тех выпускников школ, кто будет получать медицинскую специальность, а затем вернётся в родной район на постоянное место жительства и будет работать по диплому», - пояснила главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких.

         5 декабря – День волонтёра в России. Администрация Богучанской районной больницы благодарит всех своих добровольных помощников и выражает надежду, что интерес школьников к медицинскому добровольчеству и совместная работа с образовательными учреждениями помогут заложить прочную основу в системе подготовки кадров для сельской медицины.

­­­- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru

Всем здоровья!

05.12.2023 г.

Администрация Богучанской районной больницы

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie