Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

100 процентов новорождённых в Богучанском районе охвачены неонатальным скринингом

За 11 месяцев 2023 года в родильном отделении Богучанской районной больницы появились на свет 118 детей. Все они обследованы на врождённые и наследственные патологии.
100 процентов новорождённых в Богучанском районе охвачены   неонатальным скринингом.

Неонатальный скрининг – максимально точный способ ранней диагностики патологий. С 1 января 2023 года государственная программа неонатального скрининга значительно расширена, с выявления 5-ти заболеваний до 36.

Тестирование на 36 заболеваний - это самый большой список в мире, который используется для массового обследования новорождённых. Здоровье матери и ребёнка,  снижение младенческой смертности – приоритет государственной политики, закреплённый в нацпроекте «Здравоохранение».

Заведующая детским поликлиническим отделением Богучанской районной больницы Марина Кудина пояснила, что расширенный неонатальный скрининг позволяет выявлять редкие и наследственные заболевания, а также ряд злокачественных  часто встречающихся болезней практически сразу после появления ребёнка на свет. Благодаря этому своевременно назначается лечение и удаётся не допустить развития заболевания, формирования осложнений. Это хороший шанс сохранить жизнь и полноценное развитие детского организма. «После расширенного скрининга девять детей были направлены на повторное обследование по возможным наследственным заболеваниям», - отметила доктор.

            Зав. детской поликлиникой подробно рассказала о механизме первого исследования новорождённых. По результатам первичного скрининга образуются две группы детей - «условно здоровые» и «высокого риска». В первую группу входят новорождённые, у которых отклонений не выявлено и в дополнительном обследовании такие дети не нуждаются. При малейшем подозрении на  наличие какого-либо заболевания ребёнок попадает в группу высокого риска. Участковый врач-педиатр связывается с родителями и выдаёт направление на дальнейшие исследования.

Взятые у ребёнка пробы крови направляются для исследования в лабораторию Красноярского краевого медико-генетического центра. Вся медицинская информация сохраняется в личном кабинете пациента «Мое здоровье» на портале Госуслуг. В личный кабинет приходят все уведомления, в том числе о необходимости посетить врача и пройти диагностику.

­­- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru

Всем здоровья!

19.12.2023 г.

Администрация Богучанской районной больницы

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie