Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Итоги года с Мариной Безруких: «Живём и работаем для своих земляков»

Для Богучанской районной больницы 2023-й год выдался очень насыщенным на события. Главный врач Марина Безруких сделала обзор самых значимых тем минувшего года.
Итоги года с Мариной Безруких: «Живём и работаем для своих земляков».

О достижениях и успехах

Акушерско-гинекологическая служба разместилась на новых площадях. Это позволило обеспечить пациенткам максимальный комфорт и, кроме того, освободить кабинеты для новых видов медицинской деятельности. Так, удалось открыть два структурных подразделения. Это отделение профилактики, где созданы благоприятные условия для проведения диспансеризации, вакцинопрофилактики, развития просветительской деятельности и центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), который ориентирован на выявление новообразований на ранних стадиях.

На базе районной поликлиники начала работу школа диабета.

В посёлках Октябрьский и Пинчуга введены в эксплуатацию новые здания врачебных амбулаторий, а в посёлках Нижнетерянск и Новохайский построены фельдшерско-акушерские пункты. Началась подготовка к строительству врачебной амбулатории в п. Хребтовый. Для Чуноярской участковой больницы разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт, который будет произведён при наличии финансирования.

Районное здравоохранение получило два новых автомобиля скорой медицинской помощи. А благодаря установленной системе безопасности, обеспечена физическая защищённость пациентов и персонала Богучанской районной больницы от случайных лиц.

О приоритетах и целях

Богучанская райбольница активно участвует в реализации задач национального проекта «Здравоохранение», в региональных программах. Сегодня российское здравоохранение нацелено на профилактику заболеваний. Врачи практически ежедневно говорят о диспансеризации, профосмотрах, вакцинировании, скринингах, усиливают просветительскую работу среди населения.

Специалисты убеждены, что во время диспансеризации можно выявить серьёзные нарушения здоровья, получить заключение о наличии рисков тех или иных заболеваний. «Благодаря различным методам диагностики довольно часто выявляются сахарный диабет, онкозаболевания. Главное найти недуг на ранней стадии, чтобы вовремя начать лечение и тем самым снизить угрозу тяжёлых последствий и летальных исходов. В этом и есть цель диспансеризации. Мы стремимся к 100-процентному охвату населения, подлежащего диспансеризации. Это колоссальная цифра. От медиков требуется большая организационная работа, чтобы максимально сократить ожидание в очередях», - сообщила Марина Безруких.

Больше того, медицинский коллектив подстраивается под запросы населения, используя выездные формы работы. Мобильные бригады в период вакцинации посещают образовательные учреждения, предприятия и организации. Стоматологическая служба в режиме недельных командировок, по графику успешно оказывает медицинскую помощь жителям отдалённых посёлков, где нет профильных специалистов.

О поддержке медицинских работников и карьерном росте

Администрация райбольницы значительную часть внимания уделяла  решению основной проблемы районной медицины  - дефицит кадров. Катастрофически не хватает как узких специалистов, так и медицинских сестёр. Более того, в ближайшие годы 60 процентов врачей и работников среднего звена достигнут пенсионного возраста. Только лишь рабочими местами и заработной платой хороших специалистов в село не заманить, поэтому руководство райбольницы ведёт системную работу и использует все возможные ресурсы, чтобы привлечь в Богучанский район квалифицированные кадры.

Так, в 2023 году родилась целевая кадровая программа. В её основу положен ряд мер материальной поддержки, способных заинтересовать медработников приехать в удалённую сельскую местность с суровым климатом и без привычных для горожан благ цивилизации. Решая кадровую проблему, администрация райбольницы нашла единомышленника в лице благотворительного фонда поддержки социальных инноваций «Вольное Дело», который выделил финансовые средства на аренду жилья приезжим медицинским работникам. Помощь очень своевременная, но разовая, поэтому жилищный вопрос, неразрывно связанный с привлечением кадров, сохраняется остро.

            В кадровой программе Богучанской райбольницы предусмотрена стимулирующая работа на перспективу со студентами и учащимися медицинских учебных заведений.

Богучанская райбольница организовала и блестяще провела Первый профориентационный форум для школьников «Моя будущая профессия – врач!» Благодаря двухдневным сборам на базе детского оздоровительного лагеря «Берёзка», 46 школьников «сделали шаг в медицину». Ребята погрузились в медицинскую профессию, напрямую общаясь с врачами, с инструкторами по оказанию первой помощи и непосредственно вникая в реальные ситуации, сопряжённые со спасением человеческой жизни. В результате, по итогам 2023 года в волонтёрской группе Богучанской райбольницы состоят 11 школьников. Интерес подростков к медицинской работе продолжает расти.

С началом учебного года 2023-24 на базе Таёжнинской школы № 7 открылись медицинские спецклассы для освоения профессии и гарантированного поступления на бюджетные места в профильные ВУЗы и училища. «В Богучанском районе у молодых врачей есть большие перспективы профессионального и карьерного роста. У нас развита система наставничества, больница по техническому оснащению не уступает городским, что даёт возможность наработать солидную практику. Мы поощряем стремление к самообразованию, а также предоставляем широкие возможности для совершенствования профмастерства», - отметила главврач.

О стажировках и повышении квалификации

39 врачей, 35 специалистов среднего звена (медсёстры и фельдшеры) и 3 работника младшего персонала (санитары) в минувшем году обновили свои знания и профессиональные навыки на курсах переподготовки, на семинарах, практикумах, а также  в ходе обучения непосредственно на рабочих местах.

Мастер-классы и тренинги работникам райбольницы проводили профессионалы самого высокого уровня, в том числе кандидаты наук, преподаватели и практики медицинских организаций Красноярска, Улан-Удэ, Махачкалы, Санкт-Петербурга, Москвы. 

В учебных командировках побывали хирурги, травматологи, участковые терапевты, участковые педиатры, стоматологи, специалисты лаборатории, гинеколог, эндокринолог, невролог, врач УЗИ, дерматовенеролог, врачи общей практики из посёлков Манзя и Ангарский. «Медицина не стоит на месте и постоянно развивается, много нового и в технологиях, и в оснащении. Мы стараемся не отставать, перенимаем опыт у своих краевых коллег, приобретаем оборудование, чтобы здесь на месте обеспечить нашим пациентам более качественную помощь на современном уровне», - поделился руководитель стоматологической службы Богучанской районной больницы Вадим Федотов.

На краткосрочных учёбных курсах также побывали специалисты кадровой службы, финансово-экономического блока и другие административные работники.

О доступности и открытости медицинского руководства

Богучанская районная больница открыла страничку в социальной сети ВКонтакте, а главврач завела собственную группу в Телеграмм. Руководитель считает, что прямое общение положительно повлияет на работу медперсонала и повысит качество оказания медицинской помощи.

«Сфера здравоохранения одна из самых чувствительных для населения, поэтому я  никогда не ухожу от разговора, в том числе и неприятного. Как житель Богучанского района и носитель фамилии Безруких (фамилия широко распространена в Нижнем Приангарье и особенно в Богучанском районе – прим. администрации), я живу и работаю для своих земляков. Двери моего кабинета всегда открыты. Мои заместители тоже всегда выслушают и помогут в каждой конкретной ситуации. Мы стараемся оперативно реагировать на конструктивные замечания», - говорит Марина Безруких.

            Руководитель напомнила, что для пациентов и посетителей Богучанской районной больницы есть множество вариантов озвучить свою проблему. Можно воспользоваться штрих кодом организации, записаться на приём к главврачу по телефону 8 (391 62) 24-461 или посетить кабинет главврача на третьем этаже здания районной поликлиники, отправить сообщение по электронной почте offise@bcrb24.ru, оставить вопрос на сайте Богучанской районной больницы, добавить комментарий в соцсети «ВКонтакте» или в ТГ-канале.  

­­­- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru

Всем здоровья!

11.01.2024 г.

Администрация Богучанской районной больницы

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie