Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Стоматология Богучанской райбольницы: курс на профилактику

Хорошими новостями поделился руководитель стоматологической службы Богучанской районной больницы Вадим Федотов. Он рассказал, что в наступившем году это важнейшее направление медицины получит дальнейшее развитие и улучшит систему оказания стоматологической помощи.
Стоматология Богучанской райбольницы: курс на профилактику.

      Богучанская районная больница, как и вся российская медицина, ориентирована на профилактику. Предупреждение заболеваний полости рта также становится значимой частью врачебной работы. Администрация райбольницы готовит условия для качественной профилактической деятельности стоматологической службы.

         Так, в 2024 году будет открыт кабинет профилактики стоматологических заболеваний/смотровой кабинет. С этой целью в штатное расписание введена ставка зубного врача, который будет заниматься непосредственно профилактической работой - это плановые осмотры взрослого населения и проведение онкоскрининга.

            Смотровой кабинет станет отправной точкой всех пациентов стоматологии и в целом упорядочит работу службы. По результатам обследования в профкабинете пациент будет направлен к профильному специалисту – либо на лечение, либо на удаление или на протезирование. В кабинете профилактики/смотровом кабинете также можно будет получить неотложную терапевтическую помощь и процедуру чистки зубов.

Кроме того, в стоматологии появится собственная диагностика, смотровой кабинет будет оснащён рентген установкой. Все врачи стоматологи обучены работать с рентген аппаратом. В настоящее время готовится соответствующий проект (к помещениям с рентген аппаратурой имеются особые требования). Как только необходимая документация будет получена, а кабинет оборудован, пациенты смогут делать рентген непосредственно в стоматологии. Это будет и оперативно, и более качественно, поскольку зубная рентген-съёмка имеет свою специфику.

            «В 23 году во взрослой поликлинике было открыто отделение профилактики, и мы решили не отставать. Администрация больницы изыскала возможность выделить для стоматологии дополнительные площади, благодаря чему мы оборудуем смотровой кабинет. Организация профилактической работы позволит систематизировать обследование стоматологического состояния людей и разгрузит врачей узких направлений. Это будет колоссальная экономия времени пациента и медперсонала», - пояснил Вадим Федотов.

Руководитель стоматологической службы отметил, что в наступившем году выездная работа специалистов в населённые пункты продолжится по графику. Стоматологическую помощь получат жители населённых пунктов Хребтовый, Невонка, Красногорьевский, Чунояр, Ангарский.

            Ну, и решение кадровой проблемы – постоянная административная забота. По-прежнему, профессиональные специалисты в дефиците, что существенно ограничивает возможность развития и охвата стоматологической помощью населения района. Кадровая служба непрерывно ведёт работу по привлечению специалистов и, более того, Богучанская райбольница за счёт средств от приносящей доход деятельности обучает на стоматологическом факультете врача-гигиениста и врача общей практики. Получив дипломы, они приедут работать в Богучанский район.

фото Елены Бортниковой.

­­­- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru

Всем здоровья!

22.01.2024 г.

Администрация Богучанской районной больницы

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie