Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Детский врач Марина Кудина: «Мы знаем каждого ребёнка пофамильно»

Заведующая детским поликлиническим отделением Богучанской районной больницы Марина Кудина представила отчёт работы детской амбулаторно-поликлинической службы за 2023 год. Профилактические задачи выполнены успешно.
Детский врач Марина Кудина: «Мы знаем каждого ребёнка пофамильно».

    В Богучанском районе диспансеризация опекаемых детей и детей-сирот выполнена на 100 процентов, обследованы все 179 детей. На 98,3 процента выполнен план медицинских осмотров несовершеннолетних, из 7 709 детей медосмотр получили 7 583.

     Администрация райбольницы обеспечила активную работу мобильной бригады специалистов, чтобы провести мониторинг состояния здоровья детей во всех населённых пунктах, и в течение года состоялось 24 выезда. Кроме этого, в помощь привлекалась частная медицинская организация из Красноярска, которая специализируется на детской диспансеризации. В общей сложности, благодаря выездной работе обследованы 2 458 детей. «Упор на профилактику - одна из целей национального проекта «Здравоохранение» и мы с каждым годом всё больше и больше внимания уделяем этому направлению. Не смотря на высокую нагрузку, наши врачи работают увлечённо и очень добросовестно. Каждого ребёнка мы знаем пофамильно. Все дети с впервые выявленными заболеваниями, а это 1 094 человека, взяты нами на диспансерное наблюдение», - говорит главный педиатр Богучанской районной больницы Марина Кудина.

         Доктор отметила, что большую настороженность вызывают случаи выявления у детей туберкулёза, психического расстройства (эти факты пока единичны). Распространённые диагнозы у детского населения – сколиоз (286 случаев или 83,4 процента от всех впервые выявленных болезней костно-мышечной системы), 208 детей с ожирением (53,3 процента от всех выявленных болезней эндокринной системы), 351 случай с болезнями глаза, из которых преимущественно отмечается снижение зрения  вследствие компьютерного зрительного синдрома. «Это очень тревожные цифры! Они должны обеспокоить не только нас, медицинских работников, но и, прежде всего, родителей, потому что такое состояние здоровья в детстве приведёт с возрастом к более серьёзным, хроническим заболеваниям и они не позволят человеку полноценно жить. Конечно, каждое из этих заболеваний имеет свою профилактику, но есть и общая рекомендация, которая лежит в основе сохранения здоровья ребёнка. Уважаемые взрослые, родители! Не оставляйте без внимания своих детей, с самого раннего возраста прививайте им навыки здорового образа жизни.  Следите за их питанием, за осанкой, за настроением. Пресекайте чрезмерное использование электронных устройств. И, конечно, я, как детский врач, настоятельно рекомендую ставить детям сезонные прививки от гриппа и других опасных инфекций. Только так вы поможете своему ребёнку вырасти здоровым и успешным», - призывает Марина Кудина.

                                                ­­­- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru

Всем здоровья!

02.02.2024 г.

Администрация Богучанской районной больницы

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie