Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Диспансеризация – 2024: кому положено и как пройти бесплатно

Диспансеризация проводится по полису обязательного медицинского страхования (ОМС), то есть бесплатно. Обследования и анализы назначаются по установленным правилам, чтобы проверить, как дела со здоровьем.
Диспансеризация – 2024: кому положено и как пройти бесплатно.

Бесплатные плановые врачебные осмотры, анализы и другие исследования помогают вовремя выявить заболевания даже без явных жалоб.  

Кто имеет право пройти такие процедуры и что нужно учитывать? В возрасте от 18 до 39 лет можно пройти обследования раз в три года. В 2024 г. это граждане 2006, 2003, 2000, 1997, 1994, 1991, 1988, 1985 годов рождения.

В 40 лет и старше диспансеризацию следует проходить ежегодно.

Анализы, осмотры врача и исследования в рамках диспансеризации БЕСПЛАТНЫЕ. Кроме того, в диспансеризацию входят скрининги (обследования, позволяющие выявить факторы риска) для оценки репродуктивного здоровья у мужчин и женщин.

Для каждого возраста — свой список обследований. Например, маммографию делают с 40 до 75 лет раз в 2 года, а гастроскопию — в 45 лет.

По результатам первого этапа диспансеризации врач может направить пациента на углублённое обследование (консультации узких специалистов, дополнительные анализы, рентген и т.д.).

Записаться на диспансеризацию можно в поликлинике, к которой вы прикреплены по месту жительства (нужен паспорт и полис ОМС), или через портал Госуслуг.

Работник при прохождении диспансеризации имеет право на оплачиваемый выходной. «Государство создаёт максимально благоприятные условия для сохранения здоровья населения. Я подчёркиваю, именно сохранение здоровья, то есть профилактика, предупреждение возникновения и развития тяжёлых заболеваний. Диспансеризация – оптимальный способ профилактики. Немаловажно, что благодаря национальному проекту «Здравоохранение» диспансерное обследование, которое поможет проверить здоровье, проводится бесплатно как для пенсионеров, так и для работающего населения», - пояснила главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких.

­­­- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru

Всем здоровья!

09.02.2024 г.

Администрация Богучанской районной больницы

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie