Новости и репортажи

Отличный подарок Богучанскому району в День защиты детей сделали организаторы проекта «Богучанская PROFвертикаль». 1 июня открылся детско-юношеский фестиваль, специально подготовленный для воспитанников школ искусств Богучанского района. Фестиваль продлится неделю на творческих площадках в Богучанах, Ангарском и Таёжном.
Культура 29 декабря, 13:08

Радуют новогодними сюрпризами учреждения культуры Богучанского района. Сразу три приятные новости из деятельности клубных работников.

Районный фестиваль молодёжного творчества «ПланетаFM» вышел на финишную прямую. Жюри отсматривает работы, подводит итоги. Организаторы Фестиваля готовятся к заключительному концерту лауреатов и дипломантов в онлайн формате.
Культура История 24 сентября, 13:31

Николай Иванович Дроздов, доктор исторических наук, профессор, директором Красноярского филиала Университета Российской академии образования, побывал в Богучанах с лекцией о русской старожильческой культуре и сохранении ангарцев, утративших родину в связи со строительством Богучанской ГЭС. Лекция состоялась в рамках этнокультурного просветительского проекта «Кежемская Матёра: код малой родины». Общественная организация «Кежемское землячество» подарила жителям соседнего Богучанского района самобытную, незабываемую встречу.
Культура Общество 15 сентября, 13:57

История п. Артюгино началась в 1930 г. в составе Иркинеевского сельсовета. Социально-экономический расцвет посёлка пришёлся на 1970-1980 годы. И сегодня, не взирая на отсутствие производственных мощностей, Артюгино считается одним из лучших населённых пунктов в районе. Он отличается чистотой улиц, ухоженностью дворов, активностью, гостеприимством и жизнелюбием жителей.
Культура Общество 11 сентября, 11:08

Богучанский краеведческий музей им. Д.М. Андона открыл миру уникальную личность — Ивана Михайловича Колпакова. Уроженец ангарской земли, участник Великой Отечественной войны, художник-самородок оставил потомкам не только дивные пейзажи, но и другие самобытные артефакты своего многогранного таланта.
Культура Общество 20 августа, 12:11

Шикарный праздник состоялся в с. Чунояр. Фестиваль национальных культур «Праздник пирога» не просто собрал из населённых пунктов творчески богатых людей, а сплотил дух разных народов, показал красоту, глубину и силу национальных традиций.
Культура Общество 05 августа, 12:15

Книжный фонд Богучанской районной библиотеки в одночасье пополнился 2 500 экземплярами книг. Они поступили из центральной городской библиотеки г. Муравленко (Ямало-Ненецкий автономный округ) в дар жителям Богучанского района.

23-й фестиваль-конкурс «Играй, гармонь, и пой, частушка» состоялся 27 июля. Большое яркое уникальное народное гуляние принимала родина мероприятия – старинная деревня Иркинеево (Артюгинский сельсовет).

Исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар провёл приём лучших выпускников школ 2019 года. Их заслуги в учёбе, спорте, творчестве и общественной жизни были отмечены в праздничной обстановке в присутствии родителей и руководства района.

Партийный актив «Единой России» одобрил и полностью поддержал патриотические начинания нового руководства Богучанского района. На заседании политсовета принято решение, всем членам партии активно включиться в работу по сохранению памяти о фронтовом поколении и годах Великой Отечественной войны.

Самые почётные гости посетили Галерею Победы. Это воспитанники и преподаватели школ искусств, чьи художественные работы стали достоянием Галереи. Создатели уникальной выставки получили благодарность исполняющего обязанности главы Богучанского района Владимира Саара за ответственное отношение к патриотической теме и высококачественный труд.

Директор Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова Владимир Сергеевич Лузан высоко оценил Галерею Победы, открытую накануне 9 Мая. Жители района, посещая выставку, также оставляют восторженные отзывы. Взрослому населению Галерея Победы напомнит о родных, близких и знакомых людях, а молодёжи и школьникам даёт возможность заглянуть в боевое прошлое нашей великой страны.