Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Роспотребнадзор проводит проверки реализации некурительной никотинсодержащей продукции

Роспотребнадзор проводит проверки реализации некурительной никотинсодержащей продукции.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Богучанском районе информирует, что оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом) на территории Российской Федерации запрещена Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Вместе с тем, недобросовестные предприниматели допускают реализацию никотинсодержащей продукции — аналога запрещенного снюса (где табак заменен на никотин), используя идентификационные признаки присущие для пищевой продукции, а именно, способ применения (жевание, рассасывание) и форму выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.).

Роспотребнадзором лабораторно подтверждена потенциальная опасность употребления такой продукции, создающей угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей и молодежи.

Употребление таких смесей широко распространено среди подростков, которые ошибочно считают их безвредными. Влияние на организм обусловлено высоким содержанием никотина. Никотин и другие вещества высвобождаются из снюса в слюну, при этом, никотин и другие химические вещества, содержащиеся в табаке, сразу попадают в кровоток, всасываясь через слизистую полости рта.

Отравление никотином в легких случаях проявляется головной болью, головокружением, слабостью, тошнотой, сердцебиение, затрудненное дыхание, слюнотечение, зуд кожи. В более тяжелых случаях это бессознательное состояние, бред, сильная одышка, судороги

Территориальный отдел призывает родителей быть внимательными к своим детям, объяснить им последствия употребления подобных смесей, проявлять бдительность, при неадекватном поведении, чтобы исключить возможность покупки и употребления вашим ребенком никотиносодержащих жевательных смесей.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Богучанском районе проводятся проверки предприятий торговли и общественного питания в целях выявления фактов реализации некурительной никотинсодержащей продукции.

При выявлении фактов реализации данной продукции просим незамедлительно сообщать в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Богучанском районе 8(3916)221-160 с 10.00 час. до 12.00 час. и с 13.00 час. до 16.00 час.

Оставить обращение можно на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в разделе Прием обращений граждан, общественных объединений и других юридических лиц.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie