ПОДАРОЧНЫЙ СЕРТИФИКАТ И КАК ЕГО ВЕРНУТЬ

ПОДАРОЧНЫЙ СЕРТИФИКАТ И КАК ЕГО ВЕРНУТЬ.

Для начала попробуем разобраться, что такое подарочный сертификат (или подарочная карта). Это, по сути, документ, подтверждающий оплату товаров или услуг на определенную сумму — авансовый платеж. Деньги за него получены, а товар еще не отдан. В документе обычно указывается денежный эквивалент, правила использования, срок действия и иногда другие нюансы, которые нужно знать владельцу — например, возрастные ограничения или количество участников (если речь идет о развлекательном мероприятии).

В настоящее время в законодательстве Российской Федерации отсутствует понятие подарочного сертификата, так же, как и нет конкретных норм права, которые регулировали бы спорные вопросы, связанные с ним.

В соответствии со ст. 492 Гражданского кодекса по договору розничной купли- продажи продавец обязуется передать покупателю товар или оказать услугу, не связанные с предпринимательской деятельностью, а покупатель — оплатить.

Но в случае с подарочным сертификатом, который является лишь авансом будущей оплаты товара, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения.

В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее — закон о защите прав потребителей) до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным.

В ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса.

Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги). Вы вправе, например, мотивировать свой отказ от сертификата тем, что в магазине нет подходящей вещи или услуги. В этом случае продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения. По аналогии вы также вправе воспользоваться сертификатом частично в разное время.

В случае если сертификат приобретался третьим лицом по безналичному расчету, то в данной ситуации предъявителю возвращаемого сертификата рекомендуется указать в заявлении на возврат свои банковские реквизиты.

Ведь даже у фактического приобретателя сертификата к моменту возврата могут измениться банковские реквизиты.

В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите нрав потребителей номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления.

При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег, что закреплено в ст. 25 Закона о защите прав потребителей, а также в ст. 493 ГК РФ. которые будут применяться по аналогии с общими нормами, применяемыми к договору розничной купли-продажи. Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Вернуть сертификат может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок.

Что делать, если техника, купленная по подарочному сертификату, сломается? Распространяется ли на нее гарантия?

У потребителя те же права, что и при обычной покупке товара в магазине. Действуют те же схемы обмена и возврата, также ничем не отличается процедура гарантийного ремонта. После того, как вы выберете себе подарок по сертификату, вы получите чек, подтверждающий приобретение в конкретном месте. Он прикрепляется к гарантийному талону на товар (если на товар устанавливается гарантия).

Условия, правила использования конкретных сертификатов размещены на самих сертификатах и могут быть различными для разных организаций с учетом специфики их работы.

Перечень устанавливаемых правил и условий:

• Сертификат является собственностью организации, выпустившей этот сертификат.

• Сертификат используется при покупке товаров или получении услуг из ассортимента, указанного организацией, выпустившей этот сертификат.

• Сумма внесенных держателем сертификата денежных средств является задатком или авансом за предоставляемые организацией, выпустившей этот сертификат, товары или услуги.

11риобрстение сертификата свидетельствует о заключении между организацией, выпустившей этот сертификат, и держателем сертификата предварительного договора с обязательством в течение срока действия сертификата заключить договор розничной купли-продажи или договора на оказание услуг из ассортимента организации, выпустившей сертификат и по ценам на день заключения договора.

• Розничный договор купли-продажи или договор на оказание услуг может заключить любой держатель сертификата, предъявивший этот сертификат.

. Если поминал сертификата меньше стоимости выбранных товаров/услуг, держатель сертификата может доплатить недостающую сумму наличными.

• Гарантийное обслуживание, обмен, возврат некачественных товаров или услуг, приобретаемых с использованием сертификата, осуществляется в общем порядке, предусмотренным действующим законодательством.

Подарочный сертификат может стать отличным подарком в любой ситуации, ко торый наверняка не разочарует даже самого притязательного человека.