ВНИМАНИЮ юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

ВНИМАНИЮ юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!.

Что такое профилактический визит?

Юридические лица и индивидуальные предприниматели часто задают вопрос, что такое профилактический визит, зачем он нужен, какие полномочия у Роспотребнадзора при проведении профилактического визита.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Богучанском районе разъясняет, что с 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в соответствии с которым надзорные органы организовывают и проводят профилактические мероприятия, одним из которых является профилактический визит.

Для чего нужен профилактический визит?

Профилактический визит направлен на повышение информированности предпринимательского сообщества о способах соблюдения обязательных требований законодательства. Одной из основных целей проведения профилактических мероприятий является предупреждение и устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований в дальнейшем.

Профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности предпринимателя либо путем использования видео-конференц-связи.

В отношении кого проводится профилактический визит?

· предпринимателей, которые начали осуществлять свою деятельность менее года назад;

· объектов контроля, деятельность которых отнесена к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

О проведении обязательного профилактического визита контролируемое лицо уведомляется не позднее, чем за пять рабочих дней до даты его проведения. Вместе с тем, контролируемое лицо вправе отказаться от проведения обязательного профилактического визита, уведомив об этом контрольный (надзорный) орган не позднее, чем за три рабочих дня до даты его проведения.

В ходе профилактического визита инспектором может осуществляться консультирование контролируемого лица в порядке, установленном статьей 50 Федерального закона от 31.07.2020 г. №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», а также может осуществляться сбор сведений, необходимых для отнесения объектов контроля к категориям риска.

При осуществлении профилактического визита юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) не могут выдаваться предписания об устранении нарушений требований действующего законодательства. Разъяснения, полученные в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

В случае если при проведении профилактического визита установлено, что объекты контроля представляют явную непосредственную угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям или такой вред (ущерб) причинен, инспектор незамедлительно направляет информацию об этом уполномоченному должностному лицу контрольного (надзорного) органа для принятия решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий.

Результат профилактического визита — понимание хозяйствующего субъекта о правильности ведения бизнеса при соблюдении обязательных требований.

Сведения о результатах проведения профилактических визитов вносятся в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий».

Что нужно сделать?

Если юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) заинтересованы в проведении профилактического визита по вопросам соблюдения обязательных требований законодательства в сфере защиты прав потребителей, просим уведомить территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю о потребности в проведении профилактического визита одним из способов:

- посредством электронной почты boguchany@24.rospotrebnadzor.ru;

- почтовым отправлением (либо нарочным способом) по адресу: 663430, Красноярский край, Богучанский район, с. Богучаны, ул. Перенсона, д. 2 «а»;

- посредством электронной формы подачи документов, размещенной на официальном сайте Управления Роспотребнадзора в сети «Интернет» https://24.rospotrebnadzor.ru (вкладка «Прием обращений граждан, общественных объединений и других юридических лиц»).

При получении территориальным отделом запроса (согласия) на проведение профилактического визита в Ваш адрес будет направлено уведомление о проведении профилактического визита.

Все интересующие вопросы, связанные с проведением профилактического визита, Вы можете уточнить в ТО в Богучанском районе по телефону 8 (3912) 22-743.

Блоки