Памятка о маркировке табачной продукции средствами идентификации

Памятка о маркировке табачной продукции средствами идентификации.

С 1 марта 2022 года введена обязательная маркировка табачных стик

С 1 марта 2022 года в России введена обязательная маркировка на следующие виды никотиносодержащей продукции (постановление Правительства РФ от 24.02.2022 № 228 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 №224"):

табак (табачные изделия), предназначенный для потребления путем нагревания (коды ТН ВЭД ЕАЭС 2403 99 900 8, 2404 11 000 9, ОКПД2 12.00.19.100, 12.00.19.900) курительные смеси для кальяна, не содержащие табак (коды ТН ВЭД ЕАЭС 2404 11 000 9, 2404 19 000 1, код ОКПД2 12.00.19.500)

В связи с этим с 15.03.2022: производители и импортеры маркируют и вносят сведения в систему мониторинга о вводе в оборот, обороте и выводе из оборота никотиносодержащей продукции (п. 2(1), 3 постановления Правительства РФ от 28.02.2019 № 224 "Об утверждении Правил маркировки табачной продукции...")

оптовые и розничные продавцы вносят в систему мониторинга сведения обо всех действиях по обороту никотиносодержащей продукции (п. 4(1), 6(1) постановления № 224).

С 15.03.2022 вводить в оборот немаркированную продукцию нельзя. Продавать в розницу продукцию, произведенную (ввезенную) с 15.03.2022 можно только при условии передачи сведений в систему мониторинга. Также до 1 октября 2023 года разрешается промаркировать остатки продукции, которые находятся в обороте по состоянию на 01.03.2022. Оборот ранее произведенной немаркированной никотиносодержащей продукции возможен до 1 октября 2023 года (п. 4. 9, 10 постановления № 224). Производители, импортеры, оптовые и розничные продавцы должны зарегистрироваться в системе мониторинга. Заявление подается с 1 марта 2022 года, но не позднее 7 дней со дня возникновения необходимости осуществления ввода в оборот, оборота, вывода из оборота маркированной никотиносодержащей продукции.

Напомним, в настоящее время проходит эксперимент по маркировке электронных сигарет.

Памятка о маркировке табачной продукции средствами идентификации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.02.2019 №224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции» оборот сигарет и папирос, не маркированных средствами идентификации, после 1 июля 2020 не допускается.

Согласно ч. 3 ст. 18 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», в целях предупреждения незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями каждая пачка и каждая упаковка табачных изделий подлежат в обязательном порядке маркировке средствами идентификации, а также маркировке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.

На табачную продукцию Data Matrix (двухмерный штриховой код) наносится на потребительскую и групповую упаковку или на этикетку, основная задача маркировки Data Matrix — повысить уровень безопасности, существенно снизить количество контрафакта и некачественных аналогов, цифровой Data Matrix код гарантирует подлинность и качество товара.

Нахождение табачной продукции в легальном обороте можно проследить, считав контрольный идентификационный знак, например, с помощью специального приложения смартфона (https ://честныйзнак.рф/ро^еЬке1уагп).

Ответственность за оборот немаркированной табачной продукции и нарушение порядка ее маркировки на территории РФ предусмотрена ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;

- на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;

- на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Для получения консультации по вопросам маркировки табачной продукции потребители могут обратиться по телефонам «горячей линии» Единого консультационного центра Роспотребнадзора в круглосуточном режиме без выходных дней 8-800-555-49-43 (звонок из любого населенного пункта России бесплатный); Управления Роспотребнадзора по телефону 8 (391) 226-89-50 и его территориальных отделов с 10.00 до 12.00 час. и с 13.00 до 17.00 час., в пятницу до 16-00 час.

В случае обнаружения в продаже сигарет и папирос без соответствующей маркировки средствами идентификации письменное заявление можно направить в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю по адресу 660049, г. Красноярск, ул. Каратанова, 21 или оставить обращение на Интернет-сайте Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю

(http ://24 .rospotrebnadzor.ru/), направить в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю по Богучанскому району по адресу: Красноярский край, Богучанский район, с. Богучаны, ул. Перенсона, 2а.