Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Продолжается декларационная кампания – 2023

Продолжается декларационная кампания – 2023.

Межрайонная ИНФС России № 8 по Красноярскому краю уведомляет, что в соответствии с законодательством продекларировать, полученные в 2022 году доходы, обязаны физические лица, получившие доходы:

- от продажи всех видов недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения (т.е. 3/5 лет) и не попадающего под освобождение от налогообложения, а также дохода от реализации имущественных прав (переуступка права требования);

- от продажи транспортных средств со сроком нахождения в собственности менее 3 лет, если стоимость каждого такого объекта или совокупность доходов от продажи объектов превышает 250 000 руб.;

- от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале;

- от сдачи в наем (аренду) квартиры, автомобиля, гаража и иного имущества;

- в порядке дарения (за исключением дарения имущества членами семьи и (или) близкими родственниками;

- в виде выигрышей, выплачиваемых операторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе;

- иные виды доходов, при выплате которых налоговыми агентами не был удержан налог (за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговый орган).

Задекларировать полученный доходы в 2022 году должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающие частной практикой.

Срок представления налоговой декларации – не позднее 2 мая 2023 года.

Удобный способ направления в электронном виде через сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в котором можно заполнить декларацию в режиме онлайн без скачивания программы по заполнению. Сервис позволяет направить налоговую декларацию в налоговый орган в электронной форме, экономя свое время.

Исчисленная сумма налога на доходы физических лиц по декларации за 2022 год должна быть уплачена налогоплательщиками самостоятельно не позднее 17 июля 2023 года.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2022 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

С целью информирования граждан, а также для оперативного консультирования, функционирует Телефон Единого Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie