Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов..

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

приказ ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@ (КНД 1110355)

Что такое уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов?

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее – Уведомление) – это документ, предоставляемый в налоговые органы, по тем налогам, авансовым платежам по налогам, сборам, страховым взносам, по которым законодательством предусмотрена уплата до предоставления декларации (расчета) (п. 9 ст. 58 НК РФ).

Для чего нужны Уведомления?

С 01.01.2023 все платежи подлежат зачислению на ЕНС. Распределение суммы с ЕНС в уплату конкретного налога, производится при наличии начислений. Однако существует ряд налогов (НДФЛ, налог на имущество организаций, страховые взносы), где уплата предусмотрена до предоставления декларации (расчета), в таких ситуациях налогоплательщику необходимо предоставить Уведомление, сообщив, таким образом, налоговому органу о суммах исчисленных им налогов. Налоговый орган на основании Уведомления, осуществит распределение ЕНП на соответствующий налог.

Уведомление не заменяет собой налоговую декларацию, а лишь служит источником информации для распределения средств в уплату конкретного налога до её предоставления.

Реквизиты Уведомления.

Уведомление содержит всего 6 реквизитов: КПП, ОКТМО, КБК, отчетный период, отчетный год и сумму исчисленного налога

Преимуществом так же является тот момент, что Уведомление предусмотрено многострочным и может заполняться сразу по всем обязательствам и всем обособленным подразделениям.

Порядок и сроки предоставления Уведомлений.

Уведомление представляется юридическими лицами (только головной организацией) и индивидуальными предпринимателями в налоговый орган по месту учета (месту жительства) не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов.

Уведомление предоставляется в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, либо через личный кабинет налогоплательщика.

Преимущества предоставления Уведомлений.

Уведомления предоставляются не по всем налогам, а только по тем, где уплата предусмотрена до предоставления декларации.

В Уведомлении меньше реквизитов, чем в платежном поручении – всего 6, вместо 15, соответственно и ошибок будет допускаться значительно меньше.

Все Уведомления можно предоставить в одном документе, заполнив в нем необходимое количество полей, в то время как платежный документ формируется каждый отдельно.

Уведомление направляется напрямую в налоговый орган, а не как платежный документ в банк.

Ознакомиться с памяткой по порядку представления и заполнения Уведомления можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. (https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/debt/memo_amounts_taxes/), а также на промо-странице «ЕНС — единый налоговый счет» (https:// www.nalog.gov.ru/rn77/ens).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie