Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

О правилах применения ККТ при реализации сахаросодержащих напитков, которые вошли в перечень подакцизных товаров

О правилах применения ККТ при реализации сахаросодержащих напитков, которые вошли в перечень подакцизных товаров.

С 01.07.2023 сахаросодержащие напитки вошли в перечень подакцизных товаров в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2002 №443-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - НК РФ).

          Согласно подпункту 23 пункта 1 статьи 181 НК РФ сахаросодержащими напитками признаются упакованные в потребительскую упаковку, изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды напитки (кроме изготовленных и упакованных организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере общественного питания), в состав которых в качестве компонентов входят сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза), и (или) сироп с сахаром, и (или) мед и количество углеводов в пищевой ценности которых составляет более 5 граммов на 100 мл напитка. При этом объемная доля этилового спирта в указанных напитках не должна превышать 1,2 процента включительно.

В соответствии с пунктом 3 статьи 181 НК РФ не признаются сахаросодержащими напитками соки, сокосодержащие напитки, нектары, морсы, сиропы, молоко, молочная продукция, кисели и (или) напитки на растительной основе, произведенные из зерна злаковых, зернобобовых, масличных культур, орехов, кокоса и (или) продуктов их переработки, за исключением тонизирующих напитков и напитков, в состав которых в качестве компонента входит двуокись углерода.

            В связи с вышеизложенным, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю сахаросодержащими напитками, должны соблюдать следующие требования к применяемой контрольно-кассовой технике (далее– ККТ).

            Если индивидуальный предприниматель, (юридическое лицо) начинает свою деятельность или регистрирует ККТ, то в заявлении о регистрации ККТ надо указать, что касса будет применяться для продажи подакцизных товаров (строка 155 раздела 2 «Сведения об использовании ККТ»).

  Также в настройках ККТ надо отметить, что она будет использоваться при продаже подакцизных товаров.

   Если пользователь уже применял ККТ для продажи подакцизных товаров, перерегистрация ККТ не требуется. Если ранее он не работал с подакцизными товарами, то необходимо перерегистрировать ККТ, а после перерегистрации внести изменения в настройки кассы.

            Тем, кто пользовался льготой по освобождению от ККТ (например, в отдаленных и труднодоступных местностях), в случае продажи сахаросодержащих напитков необходимо было зарегистрировать ККТ до 01.07.2023 года.

             При этом, фискальный накопитель контрольно-кассовой техники, применяемой пользователями, должен иметь срок действия менее 36 месяцев, но не менее 13 месяцев. Фискальный накопитель, уже зарегистрированный в налоговом органе, может применяться пользователем ККТ до окончания срока действия ключа фискального признака.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie