Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

О фактах выплаты «теневой» заработной платы можно сообщить по телефону доверия.

О фактах выплаты «теневой» заработной платы можно сообщить по телефону доверия..

Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю информирует.

Выплата работодателям заработной платы в конверте – это уход от ответственности перед своими работниками и один из способов уклонения от уплаты страховых взносов и НДФЛ. Результатом таких неправомерных действий, является неполная уплата в бюджет сумм налога.

При этом работнику официально выплачивается часть дохода, указанная в трудовом договоре, а основная сумма передается в конверте, но ее размер, срок выплаты и сама вероятность получения не закреплены документами.

Что теряет работник, соглашаясь на неофициальное трудоустройство и зарплату «в конверте»?

Достойное пенсионное обеспечение. Размер будущей пенсии напрямую зависит от отчислений в Пенсионный фонд. Если отчисления производятся в уменьшенном размере, то это отражается на сумме будущего пенсионного обеспечения.

Неофициальный заработок не учитывается при определении размера пенсии.

Гарантированные государством социальные выплаты. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, отпускные и другие выплаты, рассчитываются исходя из суммы заработной платы, официально указанной в документах;

Возможность оформления ипотеки, получения кредитов и имущественных налоговых

Юридическую защиту трудовых отношений.

О фактах выплаты «теневой» заработной платы Вы можете сообщить по

телефону доверия 8(39161) 4-27-58.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie