Об особенностях применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»..

Межрайонная ИФНС России №8 по Красноярскому краю информирует.

Налог на профессиональный доход – это специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут любые физические лица и индивидуальные предприниматели, которые продают товары собственного производства, выполняют работы и оказывают услуги без наемных работников, и доход от их деятельности не превышает 2,4 млн рублей в год.

Самозанятые не вправе совмещать налог на профессиональный доход с иными системами налогообложения. При переходе на уплату налога на профессиональный доход ИП обязан в течение одного месяца уведомить налоговые органы о прекращении применения иных специальных режимов.

В качестве примеров таких услуг, работ и товаров могут быть:

- удаленная работа через электронные площадки;

- строительные работы и ремонт помещений;

- оказание косметических услуг на дому;

- сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок;

- услуги по перевозке пассажиров и грузов;

-продажа продукции собственного производства;

- фото – и видеосъемка на заказ;

- проведение мероприятий и праздников;

- иные разрешенные виды деятельности.

Налоговая ставка зависит от того, кто перечислил деньги самозанятому.

- 4% используется при расчете налога с продаж физическим лицам,

- 6% используется при расчете налога с продаж организациям и индивидуальным предпринимателям.

Получить дополнительную информацию можно на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.