Перевыпустить квалифицированную электронную подпись можно удаленно в личных кабинетах налогоплательщика юридического лица и индивидуального предпринимателя.

Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю информирует.

Перевыпустить квалифицированную электронную подпись в личных кабинетах юридического лица и индивидуального предпринимателя могут владельцы квалифицированной электронной подписи, ранее получившие её в Удостоверяющем центре ФНС России или у доверенных лиц Удостоверяющего центра ФНС России.

Юридические лица заявление на перевыпуск квалифицированной электронной подписи в Личном кабинете могут подать в разделе «Заявления. Запросы» –

«Электронная подпись (КЭП)». Индивидуальные предприниматели заявление на перевыпуск квалифицированной электронной подписи в Личном кабинете могут подать в разделе «Услуги. Сервисы»

– «Перевыпуск сертификата ЭП».

Срок действия продленного сертификата – 15 месяцев.

При дистанционном продлении квалифицированной электронной подписи необходимо соблюдение следующих условий:

для записи необходимо использовать применяемый пользователем носитель ключевой информации, ранее представленный заявителем в Удостоверяющем центре ФНС России;

для перевыпуска (продления) квалифицированной электронной подписи необходимо войти в Личный кабинет именно с квалифицированной электронной подписью, ранее полученной в Удостоверяющем центре ФНС;

в случае изменения персональных данных (паспортные данные, фамилия, и пр.), дистанционное продление может быть недоступно.

Рекомендуем на первом шаге оформления заявления внимательно проверять персональные данные и, при обнаружении неточностей, обратиться в налоговый орган за исправлениями.