Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

В краевом Роскадастре напомнили, что документы реестровых дел выдаются только в виде копий.

В Роскадастр по Красноярскому краю обратился гражданин, который утратил межевой и технический план на принадлежащие ему объекты недвижимости. Его интересует, где можно получить оригиналы этих документов.
В краевом Роскадастре напомнили, что документы реестровых дел выдаются только в виде копий..

Отвечая на этот вопрос, начальник отдела ведения архива Роскадастра по Красноярскому краю Марина Хазиахметова поясняет: «Оригиналы межевых и технических танов входят в состав реестровых дел, которые представляют собой совокупность скомплектованных и систематизированных документов, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объекте недвижимости. Документы реестровых дел подлежат строгому учету и выдаются по официальному запросу только в виде копий.

Помимо межевых и технических планов к документам реестровых дел относятся: акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта, копия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка и другие».

Копии любых документов, на основании которых сведения внесены в ЕГРН, предоставляются только правообладателям или их законным представителям, либо физическим и юридическим лицам с доверенностью от правообладателя или его законного представителя.

Напомним, что запрос о предоставлении копии необходимого документа можно подать в любом офисе МФЦ, а также дома или в другом удобном для заявителя месте, заказав услугу выездного обслуживания, а также в Личном кабинете на сайте Росреестра (при наличии электронной подписи).

Филиал ППК «Роскадастр» по Красноярскому краю Владислав Чередов тел. 8(391) 202 69 40(2433) сот. 8 (923) 312 00 19 pressa@24.kadastr.ru

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie