В Роскадастр по Красноярскому краю обратился гражданин, которого интересует, сколько времени действительна выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). На вопрос отвечает эксперт Роскадастра по Красноярскому краю Ирина Иконникова.
О сроке действительности выписки из реестра недвижимости рассказали в Роскадастре.

На сегодняшний день выписка из ЕГРН является основным документом, который подтверждает право собственности на тот или иной объект недвижимости. Выписка потребуется в случае проведения сделок с недвижимостью, использовании объекта в качестве залога, оспаривании сделок в суде, открытии наследства, оформлении завещания и др.

Законодательство Российской Федерации, в том числе Федеральный закон о государственной регистрации недвижимости не регламентирует срок действия выписки из ЕГРН. Таким образом, выписка является актуальной на дату её выдачи.

Между тем в муниципальных и государственных органах власти, в судах, управляющих компаниях и других инстанциях могут не принять выписку, которая была выдана более 30 дней назад, объясняя это тем, что за месяц может смениться не один собственник недвижимости, а в представляемой выписке этого указано не будет. Ташм образом, лучшим вариантом будет заказать выписку из ЕГРН непосредственно перед сделкой или её подачей в соответствующую инстанцию.

Также эксперт напомнила, что согласно изменениям, внесенным законодательство Российской Федерации, с 1 марта 2023 года персональные данные, содержащиеся в ЕГРН, могут быть предоставлены третьим лицам только с согласия физического лица - собственника объекта недвижимости, для чего в ЕГРН должна быть внесена соответствующая запись. Такая запись вносится на основании отдельного заявления физического лица, за которым в ЕГРН зарегистрировано право на объект недвижимости. Кроме того, запись может быть внесена при наличии соответствующей отметки в заявлении о государственной регистрации права.

Напомним, сегодня заказать выписку из ЕГРН можно в бумажном виде, путем подачи заявления в любой офис МФЦ, или в электронном виде, воспользовавшись Личным кабинетом Росреестра или Единым порталом государственных и муниципальных услуг.

Также заказать выписку из ЕГРН можно в рамках услуги выездного обслуживания. Подробную информацию об этой услуге можно узнать по телефону 8 (391) 202 69 41 доб. 4.

Филиал ППК «Роскадастр» по Красноярскому краю Владислав Чередов тел. 8 (391) 202 69 40 (2433) сот. 8 (923) 312 00 19