Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

В Красноярском крае продолжается проведение работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

В Красноярском крае продолжается проведение работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

На территории Красноярского края продолжается реализация Федерального закона от 30.12.2020 № 518 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – 518-ФЗ). В текущем году Управлением Росреестра по Красноярскому краю рассмотрено 409 заявлений органов местного самоуправления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, по результату рассмотрения которых в ЕГРН внесены сведения о 602 правообладателях таких объектов.
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года данный показатель увеличился на 78,6 % (за 10 месяцев 2022 года было рассмотрено 229 аналогичных заявлений).

 Также стоит отметить, что на территории Красноярского края активно проводятся мероприятия, направленные на снятие с государственного кадастрового учета ранее учтенных объектов недвижимости, прекративших свое существование. Так, за 10 месяцев 2023 года снято с учета 15172 объекта недвижимости. В сравнении с аналогичным периодом 2022 года данный показатель увеличился в 4,6 раза (за 10 месяцев 2022 года снято с учета 3296 ранее учтенных объектов недвижимости).

 За весь период реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – 518-ФЗ) в Управление поступило 735 заявлений о внесении ЕГРН сведений о выявленных правообладателях, а также 22776 заявлений о снятии с учета ранее учтенных объектов недвижимости.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина: «Внесение в ЕГРН сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости остается одним из приоритетных вопросов государственной программы «Национальная система пространственных данных». Учитывая его значимость, Управление при взаимодействии с органами местного самоуправления уделяет данному вопросу особое внимание. Кроме того, наличие достоверных и актуальных сведений в ЕГРН о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости позволит владельцам в полной мере распоряжаться своим имуществом и снизить риски мошеннических действий».

Напомним, ранее учтенными объектами недвижимости являются объекты, в отношении которых осуществлен технический учет или государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», а также объекты, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права, на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены в установленном законом порядке.

Материал  подготовлен

Управлением Росреестра по Красноярскому краю

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie