Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

Установление кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости

Установление кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости.

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Красноярскому краю прекращает прием заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости с 1 января 2024 года, поскольку Правительством Красноярского края принято решение о дате перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (Закон о кадастровой оценке).

Постановление Правительства Красноярского края от 13.06.2023 № 497-п «Об установлении даты перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» вступило в силу 16 июня 2023 года.

В соответствии с пунктом 1 указанного постановления с 1 января 2024 года на территории Красноярского края кадастровую стоимость объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости возможно установить в порядке, предусмотренном статьей 22.1 Закона о кадастровой оценке.

Положениями статьи 22.1 Закона о кадастровой оценке определен упрощенный порядок установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной стоимости.

С 1 января 2024 года кадастровая стоимость объекта недвижимости может быть установлена в размере рыночной стоимости бюджетным учреждением (на территории Красноярского края КГБУ «Центр кадастровой оценки») по заявлению юридических и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Заявление об установлении рыночной стоимости подается в бюджетное учреждение или многофункциональный центр заявителем лично, регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

Форма заявления об установлении рыночной стоимости и требования к его заполнению, а также требования к формату такого заявления и представляемых с ним документов в электронной форме установлены приказом Росреестра от 06.08.2020 №П/0287.

К заявлению об установлении рыночной стоимости необходимо приложить отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого устанавливается в размере рыночной стоимости, составленный на электронном носителе в форме электронного документа, и доверенность, удостоверенную в соответствии с законодательством Российской Федерации, если заявление подается представителем заявителя.

Заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости может быть подано в период с даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет до даты снятия его с государственного кадастрового учета.

Заявление об установлении рыночной стоимости подлежит рассмотрению бюджетным учреждением в течение тридцати календарных дней со дня его поступления.

В результате рассмотрения заявления бюджетное учреждение принимает решение об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, указанной в отчете об оценке рыночной стоимости такого объекта недвижимости, либо решение об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости в связи с использованием неполных и (или) недостоверных сведений, расчетными или иными ошибками, повлиявшими на итоговый результат определения рыночной стоимости такого объекта недвижимости, нарушением требований законодательства об оценочной деятельности при составлении отчета об оценке рыночной стоимости такого объекта недвижимости.

Материал  подготовлен

Управлением Росреестра по Красноярскому краю

Контакты для СМИ:

тел.: (391)2-226-756

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

Telegram https://t.me/Rosreestr_krsk24

Одноклассники https://ok.ru/to24.rosreestr

RuTube https://rutube.ru/channel/30409991/

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie