Про Реестр зарегистрированных географических названий населённых пунктов рассказали в краевом Роскадастре.

В Роскадастр по Красноярскому краю обратился гражданин, которому для решения рабочих вопросов необходим актуальный список населенных пунктов Красноярского края. Его интересует, как можно воспользоваться этим списком.

Эксперты краевого Роскадастра рассказали, что такой список действительно существует. Он называется Реестр зарегистрированных географических названий населённых пунктов и содержится в Государственном каталоге географических названий (ГКГН), который также включает в себя:

• Реестры наименований географических объектов по каждому субъекту Российской Федерации в алфавитной последовательности наименований всех географических объектов;
  • Реестр зарегистрированных в разделе 2 ГКГН наименований географических объектов континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, географических объектов, открытых или выделенных российскими исследователями в пределах Открытого моря и Антарктики.

Указанные Реестры содержат информацию о регистрационном номере, наименовании географического объекта, типе объекта, административно-территориальной  привязке, географических координатах (широта и долгота), привязки к другим географическим объектам и номенклатуру листа карты масштаба 1:100 000, на котором располагается объект.

Работы по созданию и ведению ГКГН выполняет ППК «Роскадастр». Ознакомиться с Реестрами ГКГН можно на сайте ППК «Роскадастр в разделе  Государственный каталог географических названий.

Напоминаем, что в случае возникновения вопросов в отношении объектов недвижимости, граждане и представители бизнеса могут получить профессиональные консультации в Консультационных центрах Роскадастра, которые расположены на территории Красноярского края. Телефон для предварительной записи:                                    8 (391) 202 69 41.