В краевом Роскадастре ответили на вопрос о приватизации

В краевом Роскадастре ответили на вопрос о приватизации.

В Роскадастр по Красноярскому краю обратился гражданин, который рассказал, что еще несовершеннолетним он вместе с родителями в порядке приватизации стал собственником квартиры. Его интересует, может ли он сейчас, будучи совершеннолетним, приватизировать другое жилье.

Отвечая на вопрос гражданина, эксперты краевого Роскадастра поясняют, что согласно Закону о приватизации жилищного фонда несовершеннолетние, ставшие собственниками квартиры или комнаты в порядке приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию другого жилого помещения после достижения ими совершеннолетия.

В компании напоминают, что приватизация жилого помещения – это  бесплатная передача жилья, которое находится в государственной или муниципальной собственности в собственность гражданина России, который это жилье занимает. Приватизация жилых помещений в настоящий момент является бессрочной.

При этом следует знать, что приватизации не подлежат жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебное жилье за исключением жилья, находящегося в фондах совхозов и других сельхозпредприятий.

Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, который заключается органом власти или местного самоуправления с гражданином, получающим жилое помещение в собственность. В договор передачи в обязательном порядке включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением. Право собственности на приватизированное жилье подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости и возникает с момента внесения в него соответствующей записи.

Напоминаем, что в случае возникновения вопросов, которые касаются объектов недвижимости и сделок с ними, в том числе составления договоров и соглашений, выполнения кадастровых работ и комплексных кадастровых работ, а также выездного обслуживания, заинтересованное лицо может обратиться в консультационные центры Роскадастра на территории Красноярского края. Подробную информацию о предоставляемых услугах можно получить по телефону: 8 (391) 202 69 41.