Как снизить кадастровую стоимость квартиры

Как снизить кадастровую стоимость квартиры.

В консультационный центр краевого Роскадастра обратился гражданин. Он рассказал, что в результате проведения государственной оценки кадастровая стоимость его квартиры стала выше рыночной стоимости. Гражданина интересует, как снизить кадастровую стоимость квартиры.

Эксперты Роскадастра по Красноярскому краю рассказали, что с 1 января 2024 года на территории Красноярского края существует возможность подачи заявления об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости. Это означает, что с указанной даты для установления в досудебном порядке кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости с соответствующим заявлением необходимо обращаться в Краевое государственное бюджетное учреждение «Центр кадастровой оценки» (КГБУ ЦКО).

В компании отмечают, что с заявлением вправе обратиться не только физические, но и юридические лица, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц, а также органы государственной власти и местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

К заявлению должен быть приложен отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости. При этом заявление может быть подано в течение шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости. Подробная информация о способах и порядке подачи заявления об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости, а также форма такого заявления содержится на официальном сайте КГБУ ЦКО в разделе «Рассмотрение заявлений об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости».

Эксперты обращают внимание, что кадастровая стоимость используется для расчета имущественных налогов, определения госпошлины, например, при наследовании объекта, размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.