В краевом Роскадастре перечислили услуги Росреестра, доступные на Едином портале госуслуг

В краевом Роскадастре перечислили услуги Росреестра,  доступные на Едином портале госуслуг.

Одним из основных направлений деятельности Росреестра является перевод оказываемых услуг в электронный формат. Результаты этой деятельности можно оценить уже сегодня. Следует отметить, что Росреестр является одним из лидеров среди ведомств по количеству и качеству услуг, которыми можно воспользоваться в электронном виде.

Заместитель директора – главный технолог Роскадастра по Красноярскому краю Юрий Трепачев: «Говоря о преимуществах электронных услуг Росреестра, прежде всего, следует отметить экономию времени и средств заявителя, так как обратиться за услугой можно из любой точки мира, где есть интернет 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. При этом, как правило, стоимость услуги, оказанной в электронном виде ниже, чем услуги, результатом которой является документ, выданный на бумажном носителе».

Сегодня надежным проводником, который дает возможность, не выходя из дома, воспользоваться определенными услугами Росреестра и Роскадастра является Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

ЕПГУ – это информационная система, которая позволяет получать государственные и муниципальные услуги в электронном формате, а также предоставляет доступ к различной информации и реестрам. Воспользоваться электронными услугами на ЕПГУ могут пользователи, у которых есть подтвержденная учетная запись.

Посредством ЕПГУ у заявителей есть возможность получить следующие услуги Росреестра и Роскадастра:

• поставить на кадастровый учёт недвижимость и зарегистрировать на нее право;

• получить электронную выписку или копию документа из ЕГРН;

• внести в ЕГРН или снять запрет на регистрационные действия без личного присутствия собственника;

• исправить в сведениях ЕГРН техническую или реестровую ошибку;

• запросить материалы и данные государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства;

• найти подходящего соответствующим параметрам кадастрового инженера.