Причину отсутствия сведений о квартире на портале Госуслуг раскрыли в краевом Роскадастре

Причину отсутствия сведений о квартире на портале Госуслуг  раскрыли в краевом Роскадастре.

В консультационный центр  краевого Роскадастра обратилась жительница Ачинска. Ее интересует, почему на портале Госуслуг отсутствуют сведения о квартире, собственником которой она является.

В ходе рассмотрения указанного вопроса эксперты Роскадастра по Красноярскому краю выяснили, что причиной отсутствия сведений об объекте недвижимости на Госуслугах является несоответствие сведений в профиле гражданина на сайте тем данным, которые содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), а именно – в записи ЕГРН у правообладателя отсутствует СНИЛС. В данном случае заинтересованному лицу необходимо подать в Росреестр заявление о внесении изменений в ЕГРН в части сведений о правообладателе, указав СНИЛС.

Эксперты обращают внимание, что также причиной отсутствия на портале Госуслуг сведений об объекте недвижимости может быть то, что объект недвижимости приобретен до 31 января 1998 года (ранее возникшее право) и сведения о правообладателе отсутствуют в ЕГРН. Дело в том, что в таких случаях порядок регистрации имеет заявительный характер. Это значит, что владельцу необходимо подать заявление о государственной регистрации права собственности, приложив правоустанавливающий документ на объект и СНИЛС. Подать такое заявление можно, в том числе в электронном виде на Госуслугах, если сведения об объекте есть в ЕГРН. Наличие сведений об объекте в ЕГРН можно проверить с помощью сервиса Росреестра Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн (услуга бесплатная) или запросив выписку из ЕГРН об объекте недвижимости на Госуслугах (в разделе Справки Выписки / Выписки из ЕГРН).

Кроме того, сведения об объекте могут не отражаться на портале, если право собственности на объект недвижимость зарегистрировано недавно и сведения еще не отразились на Госуслугах. В таком случае следует подождать некоторое время, пока сведения появятся на сайте.