Реестр недвижимости пополнился сведениями о границах особо охраняемых природных территорий

Реестр недвижимости пополнился сведениями о границах  особо охраняемых природных территорий.

В текущем году в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах четырех особо охраняемых природных территорий. Таким образом, сегодня в ЕГРН содержатся сведения о границах 122 территорий федерального, краевого и местного значения, в числе которых: природные заповедники и заказники, памятники природы, национальные и природные парки.

Эксперт Роскадастра по Красноярскому краю Любовь Сушкова рассказала, что на землях, которые относятся к особо охраняемым природным территориям, запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов. В том числе запрещается предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Также в пределах земель этих территорий не допускается изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению.

Любовь Сушкова также отметила, что в числе последних в ЕГРН внесены границы следующих территорий:

• Государственный комплексный заказник краевого значения «Огнянский». Заказник общей площадью 108,6 тыс. га расположен на территории Мотыгинского района в восточных предгорьях Енисейского кряжа в междуречье рек Каменка и Гобрилок. Заказник создан с целью охраны ландшафта, флоры и фауны Восточных предгорий Енисейского кряжа и Заангарского плато и сохранения биоразнообразия естественного ландшафта, а также поддержки оптимальных условий миграции и размножения животных и защиты территорий от вырубки деревьев.
  • Государственный зоологический заказник краевого значения «Тайбинский». Заказник расположен на территории Ирбейского района Красноярского края. Площадь охраняемой территории составляет 60 тыс. га. Границы заказника проходят по рекам Горелая, Агул, Кунгус, Егоза, через территорию заказника протекает река Тайба. Заказник организован с целью охраны и воспроизводства охотничье-промысловых видов животных, сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов животных, птиц и рыб. Кроме того, в качестве объекта охраны в заказнике выступает единый ландшафтный комплекс, который является средой обитания охраняемых животных.