Порядок внесения в ЕГРН измененных персональных данных правообладателя раскрыли в краевом Роскадастре.

Эксперты Роскадастра по Красноярскому краю рассказали, что если у правообладателя недвижимости изменились персональные данные, то территориальные органы Министерства внутренних дел в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения изменений в сведения о физическом лице направляют соответствующую информацию в Росреестр.

Таким образом, в случае изменения у физического лица – гражданина Российской Федерации гражданства, адреса постоянного места жительства, а также получения им нового документа, удостоверяющего личность, Министерство внутренних дел Российской Федерации направляет в Росреестр документ, содержащий информацию о таком физическом лице с указанием изменяемых и измененных сведений, а также фамилии, имени и отчества, даты и места его рождения.

Вместе с тем эксперты обращают внимание, что заинтересованное лицо в случае получения нового документа, удостоверяющего личность, в том числе в связи с изменением персональных данных, вправе самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Сделать это можно в порядке, установленном для представления заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав.

Напоминаем, что в случае возникновения вопросов, которые касаются объектов недвижимости и сделок с ними, в том числе составления договоров и соглашений, выполнения кадастровых работ и комплексных кадастровых работ, а также выездного обслуживания, любое заинтересованное лицо может обратиться в консультационные центры Роскадастра на территории Красноярского края. Подробную информацию о предоставляемых услугах можно получить по телефону: 8 (391) 202 69 41.