Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

О проведенной Кежемской прокуратурой проверке в феврале 2023 года в ИК-42, дислоцированной в п. Октябрьский Богучанского района.

О проведенной Кежемской прокуратурой проверке в феврале 2023 года в ИК-42, дислоцированной в п. Октябрьский Богучанского района..

Кежемской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в феврале 2023 года проведена проверка законности и условий отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными в ФКУ ИК-42 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю (далее – ИК-42), дислоцированном в пос.Октябрьский Богучанского района Красноярского края.

В нарушение ч.1 ст.104 УИК РФ, ст.ст.214, 216 ТК РФ, сотрудниками администрации ИК-42 не осуществляется контроль за применением осужденными средств индивидуальной защиты, что может стать причиной производственного травматизма.

Имеют место нарушения законов при оплате труда осужденных.

Допускаются случаи ненадлежащего медико-санитарного и материально-бытового обеспечения осужденных.

Так, вопреки требованиям ч.3 ст.99 УИК РФ не обеспечено наличие предусмотренных нормами материально-бытового обеспечения осужденных предметов хозяйственного обихода и инвентаря.

Некоторые помещения общежитий осужденных в ИК-42 и изолированного участка колонии-поселения, не в полной мере отвечают требованиям гигиены и санитарии.

Администрацией ИК-42 не принимаются достаточные меры для обеспечения режима в исправительном учреждении, что негативным образом влияет на создание условий для применения других средств исправления осужденных.

В нарушение ч.5 ст.92 УИК РФ, контроль осуществления осужденными телефонных разговоров персоналом исправительного учреждения, не организован.

Не соблюдаются требования законодательства о пожарной безопасности, чем не обеспечивается личная безопасность осужденных при исполнении наказаний.

В целях устранения допущенных нарушений законов прокуратурой принят комплекс мер прокурорского реагирования: в адрес руководителя ИК-42 внесено представление, на противоречащий закону правовой акт принесен протест.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, нарушения законов устранены, незаконный правовой акт отменен, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Информация предоставлена Кежемской специализированной прокуратурой

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie