Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

О проведенной Кежемской прокуратурой проверке в феврале 2023 года в ИК-42, дислоцированной в п. Октябрьский Богучанского района.

О проведенной Кежемской прокуратурой проверке в феврале 2023 года в ИК-42, дислоцированной в п. Октябрьский Богучанского района..

Кежемской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка законности и условий отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными в ФКУ ИК-42 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю (далее – ИК-42), дислоцированном в пос.Октябрьский Богучанского района Красноярского края.

Проверка показала, что вопреки требованиям ст.ст.109, 110 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее — УИК РФ), воспитательная работа с осужденными администрацией ИК-42 осуществляется формально, все необходимые воспитательные мероприятия не проводятся, а факты проведения некоторых из них надлежащим образом не фиксируются.

Выявлен факт нарушения администрацией ИК-42 порядка применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы.

В нарушение ч.1-3 ст.82 УИК РФ, не принимаются достаточные меры для обеспечения режима в исправительном учреждении, что затрудняет применение других средств исправления осужденных.

Работа по профилактике правонарушений среди осужденных администрацией исправительного учреждения ведется формально, без реальной заинтересованности в ее результатах.

Имеют место случаи сокрытия допущенных осужденными нарушений установленного порядка отбывания наказания, неприменения к ним мер дисциплинарного воздействия.

Допускаются нарушения законов при привлечении осужденных к труду и оплате труда, законодательства об охране труда.

В целях устранения допущенных нарушений законов прокуратурой принят комплекс мер прокурорского реагирования: в адрес руководителя ИК-42 внесено представление, незаконно наложенное на осужденного дисциплинарное взыскание отменено, на противоречащий закону правовой акт принесен протест, возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ (нарушение требований охраны труда).

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, нарушения законов устранены, незаконные правовые акты отменены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Информация предоставлена Кежемской специализированной прокуратурой

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie