Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

О проведенной прокуратурой проверке самовольного оставления осужденным ИК-42

О проведенной прокуратурой проверке самовольного оставления осужденным ИК-42.

Кежемской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка обстоятельств самовольного оставления территории изолированного участка, функционирующего как колония-поселение ФКУ ИК-42 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю (далее – УКП ИК-42) осужденным Ш.

Установлено, что 24.04.2023 около 12-30 час. осужденный Ш. вышел из общежития осужденных УКП ИК-42, прошел на территорию базы КБ и ХО, где пройдя через ворота, около 12-40 час. самовольно покинул территорию исправительного учреждения в неизвестном направлении.

24.04.2023 около 19-00 час., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ИК-42 осужденный Ш. обнаружен в лесном массиве, на расстоянии около 500 метров от места дислокации исправительного учреждения, после чего задержан и доставлен в УКП ИК-42.

Совершение данного правонарушения осужденным Ш. стало возможным вследствие ненадлежащего исполнения администрацией ИК-42 требований ч.1 ст.82 УИК РФ о порядке исполнения и отбывания наказания осужденными к лишению свободы, в том числе не обеспечения постоянного надзора за осужденными в местах их постоянного пребывания на территории исправительного учреждения.

Администрацией ИК-42 вопреки требованиям ст.84 УИК РФ не обеспечен необходимый уровень организации работы при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, направленной на выявление, предупреждение и раскрытие готовящихся преступлений, вследствие чего не были своевременно установлены и пресечены противоправные действия осужденного Ш.

В нарушение ст.110 УИК РФ администрацией исправительного учреждения ненадлежащим образом осуществлялось нравственное, правовое и иное воспитание осужденного Ш., способствующее его исправлению.

Выявленные нарушения уголовно-исполнительного законодательства, свидетельствуют об ослаблении режимных требований в исправительном учреждении, отсутствии постоянного надзора за осужденными со стороны сотрудников администрации ИК-42.

В целях устранения нарушений прокуратурой в адрес руководителя ИК-42 внесено представление, по результатам рассмотрения которого 7 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Подготовлено Кежемской специализированной прокуратурой

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie