Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края
Богучанский район, Красноярский край

О проведенной прокуратурой проверке в ИК-42 в августе 2023 года

О проведенной прокуратурой проверке в ИК-42 в августе 2023 года.

Кежемской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в августе 2023 года проведена проверка законности и условий отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными в ФКУ ИК-42 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю (далее – ИК-42), дислоцированном в пос.Октябрьский Богучанского района Красноярского края.

Проверка показала, что вопреки требованиям ч.1 ст.82 УИК РФ, администрацией ИК-42 не принимаются достаточные меры для обеспечения режима в исправительном учреждении, что затрудняет применение других средств исправления осужденных.

Некоторые обязанности и запреты осужденными в ИК-42, не всегда исполняются, а администрацией учреждения не принимаются адекватные меры, направленные на безусловное соблюдение требований указанных положений законодательства, в том числе дисциплинарного воздействия к таким осужденным.

В нарушение положений ст.ст.109, 110 УИК РФ, воспитательная работа с осужденными осуществляется не должным образом, не все необходимые воспитательные мероприятия проводятся. Допускаются случаи формализма.

Имеют место факты привлечения осужденных к оплачиваемому труду без проведения проверки знаний, присвоения им соответствующей группы по электробезопасности.

Так, а нарушение ч.1 ст.104 УИК РФ, ст.214 ТК РФ, администрацией ИК-42, осужденный привлечен к оплачиваемому труду станочником – распиловщиком без проведения проверки знаний требований безопасности, присвоения 2 группы по электробезопасности и выдачи соответствующего удостоверения, чем не обеспечена его безопасность при эксплуатации оборудования, осуществлении технологических процессов, что может стать причиной производственного травматизма.   

Допускаются случаи нарушения установленного уголовно-процессуальным законодательством порядка рассмотрения сообщений о преступлениях.

В целях устранения допущенных нарушений законов прокуратурой принят комплекс мер прокурорского реагирования: в адрес руководителя ИК-42 внесено представление, на противоречащий закону правовой акт принесен протест.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, нарушения законов устранены, незаконный правовой акт отменен, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подготовлено Кежемской специализированной прокуратурой

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie